Инфляция или у страха глаза велики? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция или у страха глаза велики?

19 июля 2021 smart-lab.ru Кузмичев Олег

В последнее время большинство инвесторов переквалифицировалось из вирусологов в экспертов по global macro. Не хотелось бы отставать от мировых трендов — поэтому попытаюсь написать свои дилетантские мысли по поводу инфляции в США и какие существуют факты вокруг сего действа. На истину не претендую, само собой.

1. Если разбить инфляцию на доли товаров, которые ее вознесли до небес (5%), то становится все менее страшно.

Инфляция или у страха глаза велики?


2. Цена на нефть вероятно будет продолжать давать 1-1.5% роста г/г, но разве кто-то прогнозирует нефть по 100-120 в ближайшие годы? Разве, что войнушку на Ближнем Востоке не разведут. Т.е. этот фактор сойдет на нет уже праткически через полгода. Сланцевики начинают разбуриваться, ОПЕК+ («пауки в банке») начинают тянуть одеяло на себя при невероятноей марже и цене на нефть в 70 баксов.



Нефть с бензином в США (там еще сейчас высокий сезон) — на максимуме за 7 лет. Спасибо нашему правительству за нерыночные цены на бензин (тут я серьезно), иначе за литр 95 уже отдавали бы 150 рублей.

3. Цены на поддержаные машины и грузовики в США за полгода резко выросли и их доля в росте инфляции г/г практически 1%. Долго ли это продержиться? (дефицит чипов, отложенный спрос, рост цен на металлы). Как показывает история (а она может ошибаться конечно) — не долго. Цены на сталь уже начинают немного падать, производства чипов раскручиваться, а отложенный спрос удовлетворяться и это видно по мировой статистике. К осени ситуация вероятно нормализуется.

График роста средних цен на поддержаные авто прикладываю.



4. Почему есть все шансы, что сырье, которое набилось пузырями — скорректируется? Например в пиломатериалах США — это уже произошло и пары месяцев не потребовалось. Помнится недавно все скидывали знаменитую картинку — пора перекидывать синие доски вправо.




5. Основания для замедления QE реально имеются, все же знают знаменитую формулу Фишера (пусть она старомодна и возможно уже не работает, но все же)

MV = PQ,

где M- количество денег в обращении, V — скорость обращения денег, Р — уровень цен, Q — реальный объем производства

Что у нас сейчас происходит, на мой взгляд (возможно я не прав ибо не экономист):

М растет, Р растет, Q растет (правда еще не перебили максимумы после COVID-19, разве что Китай — но все впереди). А что с V?



Бинго! Тоже начинает расти и оборачиваемость денег начинает расти. QE можно сворачивать, ставки держать или чуть чуть повышать (что и делают грамотные ЦБ, некоторые даже снижают) — экономика будет расти.

6. И наконец — многие считают Джерома Пауэлла этаким чудаком, который «не ведает, что творит», то ли дело менять брошки или галстуки на заседаниях.

На самом деле, этого безусловно умного и проницательного человека можно понять. если слепить все факторы данные выше. Кстати, у господина Паэулла занимательная биография, это не профессиональный чиновник со стажем (который в рынке и бизнесе ничего не понимает) — 5 лет работал адвокатом, более 20 лет работал в инвест банках (начинал со сделок M&A, дорос до вице-президента), позднее уже на госслужбе разруливал проблемы с банкротством Salomon Brothers.

Пока каких-то глобальных проблем и ошибок у ФРС не увидел, но быть может подскажете в комментариях?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter