Zoom купит Five9 за 15 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Zoom купит Five9 за 15 млрд долларов

20 июля 2021 Тинькофф Банк | Zoom Video Валюх Николай
Разработчик платформы для видеосвязи Zoom (NASDAQ: ZM) объявил о покупке поставщика облачных услуг Five9 (NASDAQ: FIVN) за 14,7 млрд долларов. Выход на новый рынок ускорит долгосрочный рост Zoom и поможет увеличить долю корпоративных клиентов. Компания Five9 станет операционным подразделением Zoom в первой половине 2022 года, если акционеры Five9 и регулятор одобрят сделку.

Чем занимается Five9

Five9 — поставщик облачного программного обеспечения для контактных центров. Компания предлагает набор приложений, которые помогают взаимодействовать с клиентами через чат, социальные сети, по электронной почте, голосовой связи и другим каналам. Чтобы быстро развернуть контактный центр в любом месте, клиентам Five9 достаточно гарнитуры, компьютера и подключения к сети.

В рамках соглашения за каждую ценную бумагу владельцы Five9 получат 0,5533 акции Zoom. В пятницу акции Zoom закрылись на уровне в 361,97 $, поэтому держатели бумаг Five9 могут рассчитывать на 200,28 $ за акцию. Бумаги Five9 стоили 177,6 $, так что премия акционеров составит 13%.

Планы Zoom

По мнению Zoom, будущая сделка поможет компаниям наладить перекрестные продажи своих продуктов. Еще Five9 дополнит платформу Zoom Phone — облачную телефонную систему, которая предлагает цифровую альтернативу обычной голосовой связи. Весь рынок облачных услуг для контакт-центров Zoom оценивает в 24 млрд долларов.

«В основном компании общаются с клиентами через контакт-центр, и мы считаем, что это приобретение поможет создать ведущую платформу для взаимодействия с клиентами», — сказал глава Zoom Эрик Юань.

«Компании каждый год расходуют значительные ресурсы на контакт-центры, но все равно не могут обеспечить бесперебойную работу с клиентами. Five9 всегда помогала облегчить предприятиям решение этой проблемы и начать эффективнее взаимодействовать со своими клиентами. Объединение усилий с Zoom даст клиентам Five9 доступ к лучшим решениям, в частности Zoom Phone, которые позволят им добиться реальных результатов для своего бизнеса», — добавил генеральный директор Five9 Роуэн Троллоп.

Финансовые результаты

В прошлом квартале выручка Zoom выросла в три раза, до миллиарда долларов. Число клиентов с более чем десятью сотрудниками выросло на 87%, до 497 тысяч. Число крупных клиентов выросло на 160%, до 1999. Компания ждет, что в 2022 финансовом году выручка вырастет на 50%, до 4 млрд долларов. В конце апреля у Zoom было 4,7 млрд в виде наличных и эквивалентов при общем долге в 0,1 млрд.

Капитализация Zoom составляет 105 млрд долларов, или 32 годовых выручки. За пять лет ценные бумаги компании выросли на 484%, а с начала года — на 1%. Акции Zoom торгуются на 39% ниже октябрьского максимума в 589 $.

Капитализация Five9 — 12 млрд долларов. Компания стоит 25 годовых выручек и не имеет прибыли. За пять лет акции Five9 выросли на 1371%, а с начала года — на 3%. Ценные бумаги торгуются на 12% ниже максимума.

Zoom купит Five9 за 15 млрд долларов


Финансовые показатели Zoom за три финансовых года, млн долларов



Финансовые показатели Five9 за три финансовых года, млн долларов


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter