Засуха снижает потенциал предложения пшеницы в новом сезоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Засуха снижает потенциал предложения пшеницы в новом сезоне

20 июля 2021 Открытие | Пшеница
За последние три торговые сессии стоимость фьючерса на пшеницу в Чикаго (CME) выросла на 5,5%, вернувшись к уровню конца мая – начала июня 2021 г. Снижение, происходившее в ожидании нового сезона 2021/22, было почти отыграно рынком.

[img]https://s3.open-broker.ru/site/files/public/IFpMj7D7D9tpURZd7pNUvFTI/wheat-cme.png?t64zp4hp0l1ju9r44rchj[/img]


Неблагоприятная погода в нескольких выращивающих регионах Северного полушария планеты послужила причиной столь резкого восстановления цен и роста беспокойства о объемах экспортных поставок на мировой рынок.

В США в последние недели наблюдались чрезмерно жаркие и сухие погодные условия, что уже привело к ухудшению статистики Минсельхоза США по оценке состояния урожая. По состоянию на 11 июля 2021 г. в хорошем и отличном состоянии находилось лишь 16% посевов яровой пшеницы против 68% год назад. Было убрано 59% посевов озимой пшеницы против 66% года назад. Минсельхоз США сообщил, что урожай яровой пшеницы может быть самым низким за последние 33 года. Экспорт пшеницы сезона 2021/22 из США по состоянию на 8 июля на 13,8% отставал от экспорт прошлого года и составил 7,115 млн тонн.

Опасения по поводу экспортного предложения также возникли в отношении России, крупнейшего в мире экспортера пшеницы, из-за пониженной урожайности в южном регионе. Агентство ИКАР понизило прогноз урожая пшеницы в России в 2021 г. на 2,4% г/г до 81,5 млн тонн в связи с жаркой и сухой погодой на юге России. Урожайность пшеницы отстает от прошлогодней. Экспорт зерновых из России в июле по оценке Совэкон составит 2,1 млн тонн, из которых 1,6 млн тонн придется на пшеницу, что может быть самым низким июльским экспортом с 2017 г.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter