Отчет Netflix смешанный, но открыл перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Netflix смешанный, но открыл перспективы

21 июля 2021 БКС Экспресс | Netflix
Netflix опубликовала финансовые результаты за II квартал 2021 г. В течение основной торговой сессии акции упали на 0,2%, на вечерней сессии бумаги выросли на 0,6%.

Коротко о главном

- Компания предоставила смешанные результаты
- Количество активных пользователей преодолело отметку в 209 млн
- Конкуренция растет, но Netflix продолжает удерживать лидирующие позиции
- Прогнозы на следующий квартал оказались хуже прогнозов аналитиков
- Компания подтвердила слухи о выходе на рынок видеоигр

Основные финансовые показатели за II квартал 2021 г.

- Выручка увеличилась на 19,4% г/г, до $7,3 млрд, что в целом на уровне ожиданий аналитиков
- Операционная прибыль увеличилась на 25,2%, до $1,8 млрд
- Чистая прибыль увеличилась на 87,9% г/г, до $1,3 млрд
- Прибыль на акцию (EPS) составила $2,97, результат оказался хуже прогноза Уолл-стрит — $3,18
- Количество новых пользователей увеличилось на 1,54 млн, а общее количество составило 209,2 млн (+8,4 г/г).

Подробнее

Компания превзошла ожидания по росту клиентской базы, цель была на уровне 1 млн. Результат оказался выше прогнозов Уолл-стрит — 1,15 млн.

В III квартале Netflix планирует добавить 3,5 млн новых подписчиков. Уолл-стрит ожидает, что Netflix привлечет 5,63 млн клиентов. За аналогичный период прошлого года компания получила 2,2 млн новых клиентов.

Отчет Netflix смешанный, но открыл перспективы


После впечатляющих результатов прошлого года из-за пандемии неудивительно, что в этом году приток клиентов значительно уменьшился. По словам Netflix, задержки производства, связанные с COVID, привели к сокращению планов выпуска контента в первой половине 2021 г.

Релиз компании за III квартал включает новые сезоны любимых фанатами фильмов «Ограбление денег», «Половое воспитание» и «Девственная река».

Netflix также подтвердил планы запустить в рамках подписки видеоигры, без дополнительной оплаты. Первоначально Netflix сосредоточится на играх для мобильных устройств.

В III квартале Netflix рассчитывает заработать $2,55 на акцию при продажах в $7,48 млрд. Уолл-стрит прогнозировала прибыль Netflix в размере $2,21 на акцию при продажах в $7,48 млрд. Годом ранее Netflix заработала $1,74 на акцию при продажах в $6,44 млрд.

По акциям долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной.

Комментарий Гаврилова Павла, эксперта БКС Мир инвестиций

Текущие результаты сложно назвать негативными: компания все же перевыполнила свои обещания по притоку новых клиентов. Прогноз на следующий квартал оказался слабым, что, вероятно, может оказать давление на акции в краткосрочной перспективе.

Стоит учесть следующие моменты. Операционная маржа за квартал составила 25,2% по сравнению с 22,1% годом ранее. Минус у свободного денежного потока также сократился, что согласуется с планами руководства, FCF ожидается в этом году на безубыточном уровне и, возможно, перейдет на положительную территорию. Это отличные результаты, учитывая сколько компания вкладывает в контент. Отложенные релизы еще могут поддержать приток новых клиентов до конца года. Если FCF станет положительным, то в теории компания может заняться обратным выкупом акций — положительно для инвесторов.

Компания также продолжает расширять свою бизнес-модель и планирует выйти на рынок игр. На мой взгляд, это более интересное решение, чем недавно запущенный интернет-магазин. Netflix сохраняет позиции в сегменте рекламы. Помимо этого, увеличивает стоимость подписки, что поддержит рост доходов. Добавление предложения игр в подписку станет хорошим драйвером для привлечения новых клиентов. Считаю, что выход на рынок мобильных видеоигр — хорошее решение, поскольку другие платформы в этом году могут оказаться под ударом из-за дефицита чипов. Мобильный рынок объемнее, конкуренция здесь менее заметна, чем на иных платформах. Умеренно позитивный взгляд по акциям Netflix сохраняется.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter