Нефть растет на 3,5–4%, Brent приблизилась к $72 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет на 3,5–4%, Brent приблизилась к $72

21 июля 2021 БКС Экспресс | Нефть
Нефтяные цены в среду ускорили рост, почти полностью отыграв провал понедельника, в результате которого были обновлены двухмесячные минимумы.

В данный момент котировки Brent прибавляют 3,6%, торгуясь недалеко от уровня $72, WTI растет почти на 4% около отметки $70. При этом существенное увеличение запасов нефти в недавнем отчете Минэнерго США вызвало лишь кратковременную просадку нефтяных цен, после чего они ускорили рост.

Нефть растет на 3,5–4%, Brent приблизилась к $72


Это объясняется тем, что запасы нефтепродуктов суммарно сократились значительней прогноза, а добыча осталась неизменной. В то же время многие опасаются именно увеличения нефтяного производства в США, что вместе с объявленным наращиванием добычи ОПЕК+ может привести к переизбытку предложения нефти.

Возвращению оптимизма на нефтяной рынок способствовало улучшение настроений на мировых биржах. Инвесторы не склонны драматизировать ситуацию с пандемией, надеясь на массовую вакцинацию.

Кроме того, поддержку всем сырьевым товарам оказывает активное снижение доллара, который развернулся вниз в начале европейской сессии. Американская валюта находится под давлением перетока средств инвесторов из защитных активов в рисковые инструменты.

Запасы нефти в США за неделю выросли на 2,1 млн барр.

По данным EIA, запасы нефти в США за неделю выросли на 2,11 млн барр. (прогноз: -4,47 млн барр.), до 439,687 млн барр. Ночная статистика от Американского института нефти (API) указывала на недельное увеличение запасов на 0,81 млн барр.



Запасы бензина снизились на 0,12 млн барр. (прогноз: -1,04 млн барр.), до 236,414 млн барр.



Запасы дистиллятов снизились на 1,35 млн барр. (прогноз: +0,56 млн барр.), до 141 млн барр.

Добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 11,4 млн б/с.



Данные можно оценить, как умеренно негативные. Рост запасов нефти превысил показатель API, тогда как ожидалось существенное снижение. Однако запасы нефтепродуктов суммарно сократились значительней прогноза, а добыча осталась неизменной. В то же время многие опасаются именно увеличения нефтяного производства в США, что вместе с объявленным наращиванием добычи ОПЕК+ может привести к переизбытку предложения нефти. Поэтому нефтяные цены вслед за кратковременной просадкой резко повысились, обновив дневной максимум.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter