Зачем гоняться за юникорнами, если можно каждый год продавать мелкие стартапы за $200-500k? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачем гоняться за юникорнами, если можно каждый год продавать мелкие стартапы за $200-500k?

22 июля 2021 Goognin George

Пресса и соц.сети романтизируют образ успешного стартапера: чувак 7-10 лет пыхтел, поднял 7 раундов, начинал с мелких ангелов, закончил Софтбанком, пережил пару уголовных претензий от предыдущих партнеров, добежал до IPO, нанял седого CEO и пошел, наконец, спасать мир (или отпустил бороду и уехал играть на банджо в деревне).

Интересно, что большинство стартаперов из этой модели первые несколько лет жрут солому, и при всех поднятых миллиардах венчурных денег имеют обычную среднерыночную зп. Как пишут в Твиттере: даже дом купить не могут, даже в ипотеку, ибо в Штатах фаундерам банки никаких ипотек не дают, как в РФ

Недавно я нашел классный сайт: MicroAcquire. Оказалось, что есть целый рынок купли-продажи мелких айтишных бизнесочков ценой $1-2M, средний чек с виду порядка $200-500k.

Типаж такого бизнеса:

— SaaS, который решает одну конкретную задачу одной конкретной группы людей

— Сделан на деньги фаундера, без венчурных раундов

— Выручка $50-100k в год

— Прибыль $20-50k в год

— Продается с коэффициентом х4-10 к выручке

Краткая справка: за пределами центров NYC, LA, SF и Пало Альто в Штатах можно очень свободно жить семьей с двумя детьми на $120-150k в год. Симпатичные домики в негламурных местах продаются по $200-300k, и даже в милом Хобокене или на задах Долины регулярно проскакивают красивые варианты за $800k.

Т.е. режим "делать понятные маленькие SaaS-ики и продавать их раз в 1-2 года за $200-500k" — хороший и сравнительно спокойный способ наладить жизнь в Америке. Без нервов, судов, прессы, толпы инвесторов и обеспечения чужих завышенных ожиданий.

Даже термин родился в каментах: пони-корн

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter