Граждане Сальвадора протестуют против принятия BTC как средства платежа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Граждане Сальвадора протестуют против принятия BTC как средства платежа

22 июля 2021 bits.media | Bitcoin
Быстрое принятие закона, признающего биткоин законным платежным средством в Сальвадоре, было плохо воспринято некоторыми гражданами. В стране прошли протестные акции против биткоина.

Группа граждан Сальвадора, состоящая из левых союзов и студенческих ассоциаций, выразила протест против признания биткоина законным средством платежа в Сальвадоре, собравшись у Законодательного собрания страны. Акция была проведена несмотря на трехмесячный запрет на протесты с целью предотвращения распространения COVID-19.

Группа, организованная «Блоком сопротивления и народного восстания», использовала баннеры и лозунги с требованием отмены закона, который делает BTC законным платежным средством и обязывает компании принимать его для платежей. Согласно более ранним оценкам, около 77% сальвадорцев выступают против закона.

«Этот закон порождает юридическую незащищенность и может использоваться для обмана пользователей, а также для облегчения отмывания денег и активов», - заявила активистка Идалия Зунига (Idalia Zuñiga).

Другая участница протестов выразила обеспокоенность волатильностью цены биткоина.

«Для тех, кто получает минимальную заработную плату, это критично. В один момент у вас может быть $300 в BTC, а на следующий день эти $300 могут превратиться в $50», - сказала она, отметив падение цены BTC с максимума в $63 595 в апреле до $30 000 в июле.

Протестующие также напомнили о контроле президента Найиба Букеле (Nayib Bukele) над всеми ветвями правительства Сальвадора, что привело к быстрому принятию закона. Законопроект обычно должен проходить процесс изучения, консультаций и адаптации, тогда как закон о принятии биткоина в качестве платежного средства был одобрен менее чем через шесть часов с того момента, как Букеле официально представил его Конгрессу. Хотя закон уже одобрен, он вступит в силу через 90 дней после принятия. Сальвадорцы будут обязаны принимать BTC для платежей с сентября.

Напомним, что в июне Букеле признал биткоин законным платежным средством в стране. Однако Всемирный банк, МВФ и другие крупные организации критически отнеслись к этому шагу. Например, Всемирный банк отказал Сальвадору в помощи по интеграции биткоина в финансовую систему. Согласно недавнему отчету аналитиков JPMorgan, использование BTC в экономике Сальвадора сталкивается с препятствиями, что указывает на возможные «ограничения» применения криптоактива как платежного средства.

https://bits.media/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter