Голубые фишки США с потенциалом более 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голубые фишки США с потенциалом более 20%

23 июля 2021 БКС Экспресс Емельянов Валерий
Консенсус на рынке сводится к тому, что большинство качественных бумаг перегрето, а те, что недооценены, имеют повышенные риски. Однако все еще немало компаний на рынке США сохраняет двузначные прогнозы по росту на ближайшие месяцы. Посмотрим на самые крупные из них и выберем лучшие.

Первая десятка
Индекс широкого рынка S&P 500 с января вырос на 18%. К выходным он вернулся на свой недавно обновленный максимум. Просадка начала недели была полностью отбита.

Среди компаний с капитализацией от $50 млрд, входящих в первые две сотни индекса S&P 500 (они все относятся к голубым фишкам), наберется более десятка прибыльных компаний, у которые консенсус-пронозы дают потенциал роста свыше 20%.

Наиболее крупный представитель сегодняшнего рейтинга — фармгигант Merk, самая небольшая — Vertex, входящая в тройку лидеров биотехнологического сегмента США. Все 10 занимают высокие позиции по обороту на СПБ Бирже.

Голубые фишки США с потенциалом более 20%


Фундаментальные показатели
Из представленных компаний по динамике и рентабельности бизнеса впечатляющие смотрятся производители чипов QUALCOMM и NVIDIA, а также представитель игровой индустрии Activision Blizzard и биотехнологическая Vertex Pharmaceuticals. Пятерку лучших замыкает Merck, которая отлично выглядит и в моменте, и на горизонте следующего года.

Наиболее неуверенно на их фоне смотрятся Citigroup и General Motors, которые, несмотря на низкие мультипликаторы, не могут похвастаться сильными драйверами для дальнейшего роста.



Техническая картина
Ни одна из фишек не показывает признаков перегрева, но и указаний на перепроданность в них тоже не видно. RSI в среднем находится около 45 единиц, что обычно указывает на равновесное положение бумаг.

По отношению к длинной (200 дней) и средней (50 дней) скользящим средним лучше остальных смотрятся NVIDIA, QUALCOMM и Merck. У них сохраняется растущий тренд на всех основных таймфреймах, кроме краткосрочного. Это значит, что текущая просадка в бумагах может быть в скором времени выкуплена.



Выводы
Среди наиболее крупных корпораций (от $50 млрд), входящих в индекс S&P 500 и имеющих при этом высокие ценовые таргеты (более +20%) на текущий момент перспективно смотрятся три компании: NVIDIA, QUALCOMM и Merck. У них оптимальное соотношение высокой рентабельности, динамики прибыли и растущего тренда в акциях. Средние целевые значения по этим бумагам составляют сейчас от 20% до 22%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter