Китайские власти готовят суровое наказание для DiDi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские власти готовят суровое наказание для DiDi

24 июля 2021 Тинькофф Банк | Didi Chuxing Валюх Николай
По данным Bloomberg, китайские регуляторы хотят ввести новые санкции против службы по заказу такси DiDi. Как власти накажут компанию, пока неизвестно, но вот возможные варианты: большой штраф, приостановка деятельности, национализация или делистинг с американской биржи.

С чего все началось

DiDi провела IPO на бирже Нью-Йорка 30 июня. На следующий день акции компании выросли на 16%, а капитализация — до 79 млрд долларов. Уже через несколько дней Администрация киберпространства Китая начала расследование. Регулятор обеспокоился тем, как компания собирает и хранит данные пользователей. Сервису запретили регистрировать новых пользователей, а приложение для заказа такси удалили из магазинов.

Власти Китая предлагали DiDi перенести IPO и пересмотреть отношение к безопасности данных. В управлении киберпространства опасались, что большие массивы данных попадут в иностранные руки после размещения на американской бирже. DiDi же хотела провести листинг как можно скорее по двум возможным причинам. Первая: давление со стороны крупных инвесторов. Вторая: давление со стороны регулятора, который собирался ввести новый закон о защите данных. Согласно закону, компании с более чем миллионом пользователей обязаны проходить проверку безопасности перед выходом на иностранную биржу.

Китайские регуляторы посчитали, что решение DiDi провести IPO угрожает авторитету властей. На прошлой неделе Администрация киберпространства, Управление по регулированию рынка, антимонопольная служба и еще четыре ведомства пришли в офис компании с проверкой.

За три недели после первичного размещения акции DiDi упали на 28%.

И что?

Правительство Китая пытается балансировать между национальными интересами и интересами крупных технологических компаний, которые двигают экономику страны вперед. Пока получается плохо. По действиям властей видно, что размер прибыли конкретной компании для государства остается на втором месте.

Так, в апреле антимонопольная служба Китая оштрафовала Alibaba на 2,8 млрд долларов. В ноябре прошлого года власти «попросили» финансовую компанию Ant Group, дочку Alibaba, отложить IPO. А еще в начале июля Администрация киберпространства завела расследование в отношении двух других компаний, которые недавно разместили акции на бирже США. Такие действия регулятора отталкивают компании от инноваций, а инвесторов — от инвестиций в китайские компании. И акции Alibaba тому пример.

Капитализация Alibaba составляет 600 млрд долларов — в четыре раза меньше, чем у американских гигантов Apple, Microsoft и Amazon. Продажи компании растут намного быстрее, в среднем на 48% каждый год, а акции торгуются на уровне 2018 года. Остается лишь гадать о том, сколько стоила бы Alibaba, если бы была родом из Америки.

Китайские власти готовят суровое наказание для DiDi


Рост выручки компаний за пять лет



Маржинальность крупных компаний-ретейлеров


https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter