Цены на газ в США превысили $4,0/mmbtu под влиянием жаркой погоды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ в США превысили $4,0/mmbtu под влиянием жаркой погоды

26 июля 2021 Открытие | Природный газ Лукичева Оксана
Фьючерсы на природный газ в Henry Hub (США) преодолели сильный уровень сопротивления $4,0/mmbtu на фоне создавшегося локального дефицита поставок.

Цены на газ в США превысили $4,0/mmbtu под влиянием жаркой погоды


В начале июля в Западной Виргинии (США) произошла авария на трубопроводе, которую рынок не особенно заметил ввиду снижавшихся цен на нефть и прохладной погоды. Однако на текущей неделе создались предпосылки для идеального шторма на внутреннем американском рынке газа.

Недостаточные поставки в сочетании с растущими ценами на нефть и температурным уровнем выше среднего вытолкнули стоимость фьючерсов в Чикаго вверх. При этом по данным Минэнерго США, уровень запасов газа продолжал расти, но оставался на 16,6% ниже уровня прошлого года, а также на 6,2% ниже среднего уровня за последние пять лет.

По данным Refinitiv, в июле добыча газа в 48 штатах США упала до 91,5 млрд кубических футов в сутки, в основном из-за проблем с трубопроводом в Западной Вирджинии. При этом в июне добыча газа составила 92,2 млрд кубических футов в сутки.

По оценке Refinitiv, средний спрос на газ в США, включая экспорт, вырастет с 92,4 млрд кубических футов в сутки на этой неделе до 95,3 млрд кубических футов в сутки на следующей неделе, поскольку погода становится сезонно более жаркой, что потребует больше электроэнергии для охлаждения помещений.

Экспортный спрос на СПГ в июле составил 10,8 млрд кубических футов в сутки против 10,1 млрд кубических футов в сутки в июне. Цены на природный газ в Европе и Азии остаются на рекордно высоком уровне в связи с повышенным потреблением. Экспорт газа по трубопроводу в Мексику в июле составил в среднем 6,6 млрд кубических футов в сутки против 6,8 кубических футов в сутки в июне 2021 г.

Продолжение роста цен возможно до уровня $4,1-4,25/mmbtu на фоне сезонно высокого потребления и недостаточного производства. Локальный дефицит поставок может исчерпаться к концу августа, что создаст предпосылки для коррекции цен вниз.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter