Baidu (BIDU) - обзор китайского IT-гиганта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu (BIDU) - обзор китайского IT-гиганта

26 июля 2021 smart-lab.ru | Baidu
Baidu последнее время позиционирует себя в качестве одного из лидеров развития искусственного интеллекта и много инвестирует в связанные с ним направления.

▫️ Капитализация: $63 b
▫️ Продажи TTM: $ 17,2 b
▫️ Чистая прибыль TTM: $7 b
▫️ Операционная прибыль TTM: $2,9 b
▫️ P/E:9,03, Форвардный P/E2021: 14,5
▫️ P/B: 1,64
▫️ P/S: 3,66

👉 Потенциал потребления Китая очень большой. Новая политика в отношении демографии, улучшение инфраструктуры и цифровизация экономики — положительно повлияют на деятельность IT-компаний.

👉 Baidu доминирует на рынке китайского онлайн-поиска, а проникновение интернета в Китае на конец 2020 года составило 70,4%, что говорит о наличии потенциала роста.

👉 Большинство китайских компаний падает из-за свойственных регуляторных рисков. (Страхи вселяют введенные ограничения для частных образовательных организаций и штрафы для BABA за нарушение антимонопольного законодательства.)


✅ Компания сильно растет с низкой базы 2020-го год. За 1кв2021 выручка увеличилась на 35% г/г. Рост не рекламной выручки компании в 1кв2021 составил составил 70% г/г. Чистая прибыль за квартал +39% г/г.

✅ Валовая маржа стабильна находится в районе -/+50%, валовая прибыль растет пропорционально выручке.

✅ Компания делает ставку на развитие роботакси и прогнозирует рост этого рынка только в Китае до 224 млрд долларов к 2025 году.

✅ В экосистеме Baidu появляются новые проекты, которые активно растут. Например: AI Cloud. Быстро растет число пользователей видеохостинга iQIYI: на 31.03.2021 оно достигло 105 миллионов.

❌ В 2020м году по сравнению с 2019 показатели сильно ухудшились. Общая выручка незначительно упала г/г, а рекламная выручкаBaidu core упала на 4% г/г. Отчасти это можно объяснить жестким локдауном в 1П2020.

❌ Очень большие и неэффективные затраты на исследования и разработки. На какие конкретно проекты они уходят — непонятно, но они забирают больше трети валовой прибыли.

❌ Адекватные презентации для инвесторов отсутствуют, квартальные отчеты о финансовых результатах изложены максимально кратко. Минимум информативности — это очень нехороший знак для такой крупной компании.

❌ Регуляторный риск всё еще актуален, можно ожидать любых действий от китайских властей.

❌ Сложно представить глобальное проникновение сервисов Baidu в мире, что ограничивает рост только рынком Китая.

Вывод
Компания вызывает интерес исключительно из-за растущего рынка. Будущая эффективность бизнес-модели и перспективы самой компании под большим вопросом, так как наращиваемые годами затраты не окупаются. При этом, компания оценена достаточно дорого, практически как американские техи. Пока остаюсь наблюдателем за этой компанией. Рисков очень много, а адекватно изложенной информации — мало.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter