Об отчетности Сбербанка и решении ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Об отчетности Сбербанка и решении ЦБ РФ

26 июля 2021 БКС Экспресс | Сбер
Сбербанк в четверг, 29 июля, представит результаты за II квартал 2021 г. по МСФО и проведет телеконференцию в тот же день в 17:00 МСК.

«Мы вновь ожидаем сильные результаты за II квартал 2021 г. по МСФО, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — Чистая прибыль, по нашим оценкам, достигла 304,5 млрд руб. (без изменений к/к, +82% г/г), солидная ROE 23%, благодаря сильной NIM, низкой стоимости риска и высокому комиссионному доходу».

ЦБ повысил ключевую процентную ставку на 100 б. п., до 6,5%.

«Размер повышения ключевой процентной ставки ЦБ соответствовал консенсус-прогнозу — 19 из 35 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прогнозировали повышение ставки до 6,5%, — комментируют аналитики Альфа-банка. — Мы считаем, что сегодняшний пресс-релиз содержит два ключевых сигнала: (1) шаг в 100 б. п. является исключительным и повторен не будет; (2) ужесточение монетарной политики в ближайшие месяцы может продолжиться».

«Новый макроэкономический прогноз, а также прогноз регулятора по ключевой ставке на 2021–2022 гг. предполагают, что ЦБ считает более вероятным дальнейшее повышение ставки, чем сохранение на уровне 6,5%, — отмечают аналитики Промсвязьбанка. — В базовом сценарии мы ждем повышения ставки в сентябре до 7% годовых и сохранения на этом уровне до середины 2022 г. По мере замедления инфляции в 2023 г. ставка может быть снижена до 5,5%».

Распадская сократила во II квартале добычу угля на 21%.
Распадская сократило во II квартале 2021 г. добычу угля на 21% по сравнению с I кварталом, до 5,098 млн т. Продажи концентрата в прошлом квартале упали на 8%, до 3,428 млн т.

«Мы нейтрально оцениваем операционные результаты Распадской, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Снижение добычи было вызвано производственной необходимостью: на шахтах Распадская и Алардинская осуществляли перемонтаж лавы, а на шахте Осинниковская — доработку лавы. Остальные шахты компании увеличили объем добычи за квартал. Снижение реализации связано с логистическими отграничениями поставок в направлении Дальнего Востока на фоне роста экспортных отгрузок и начала сезона ремонтных работ на сетях РЖД. Несмотря на более низкие операционные результаты, чем в I квартале, мы полагаем, что рост цен на уголь может скомпенсировать сокращение объемов реализации и обеспечит Распадской неплохие финансовые результаты по итогам II квартала».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter