Текущие количественные оценки инфляционных угроз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Текущие количественные оценки инфляционных угроз

27 июля 2021 smart-lab.ru
Недавно наткнулся на интересное исследование, как сильно и по каким основным направлениям может в ближайшие месяцы раскрутиться американская инфляция. Поэтому сразу картинку.

Текущие количественные оценки инфляционных угроз


Исследование сделало рейтинговое агентство фитч, которое входит в главную мировую тройку рейтингеров. А точнее одно из его подразделений. Но все равно. Это ни какая-​то полуподпольная полупартизанская аналитическая контора, а мировой бренд. Поэтому сразу отбрасывать не стоит.

По вертикали отложен вес группы в общем инфляционном индексе, т.е. как изменение в этой группе скажется на общем росте цен. По горизонтали на сколько могут подрасти цены за год по этим группам. Все предельно просто.

Поскольку американская экономика одна из крупнейших на планете, а доллар хоть и сдает позиции, но пока по-​прежнему доминирует в мире, то американская инфляция имеет значительной потенциал раскрутить инфляцию по всему миру. Поэтому не будет большим преувеличением считать, что говоря «американская инфляция» можно понимать под этим термином «общемировая инфляция». Или общемировые тренды в инфляционных процессах.

Немножко предыстории. Сейчас на фоне многолетнего накопления проблем с американскими дефицитами бюджетов всех уровней стало общепризнанным утверждение, что скоро надо ждать роста цен. Который собственно уже начался и по отдельным группам товаров, и по широким показателям. Недавний максимум корневого американского индекса CPI уже под 10% годовых по отдельным показателям тому самое яркое подтверждение.



Конечно, если какая-​то отдельная страна печатает деньги со скоростью в десятки процентов от ввп, то там внутренние факторы перевесят общемировые. Потому мы рассматриваем сейчас большинство обычных стран, которые не сильно выбиваются из привычной бюджетной практики.

Но вернемся к картинке.

Первое, что меня удивило, несколько необычное представление групп. Давненько я не встречал разделение на транспортные услуги и собственно транспорт. Также термин Shelter — дословно убежище, приют, укрытие — ранее не встречал. Обычно пишут ЖКХ, жилье, коммуналка. Поэтому могу сразу сказать, что исследование делал какой-​то очень глубоко погруженный в экономику товарищ, способный на собственную точку зрения. Честно говоря, я не стал залезать вглубь исследования. Времени мало. И поэтому только принимаю к сведению результаты. Но вроде они не сильно отличаются от моих текущих представлений.

Основным результатом исследования стало то, что в ближайшие месяцы ожидают раскрутку инфляции (более 10%) только по трем группам. Но в сумме они дают около 15-20% от всего ценового индекса.

В переводе на русский, ждать срыва инфляции в штопор пока преждевременно. На текущих уровнях вполне может задержаться. Но чтобы как у нас в 90-ых годах, маловероятно. По крайней мере пока.

Другой важный вывод — поскольку транспорт является одним из главных потребителей энергии в мире, то по сути значительный рост (более 10%) ожидается только по энергии.

Тут уместно вспомнить предсказание инвестбанка Голдман о 100 доллар за баррель нефти. И сразу становится понятными тот разгром, которые учинили на последнем заседании ОПЕК, по сути дав зеленый свет на стремительное сворачивание всех ограничений на добычу. Причем инициаторами были страны, сильно аффилированные с США. В выступлениях разных политиков с запада сквозит неприкрытая паника перед таким сценарием. Да и Китай недавно тоже решил потратить часть своих стратегических запасов нефти. Т.е. угроза давно и серьезно воспринимается. И на ее решение, а точнее на оттягивания момента бросаются все силы.

Как я сказал выше, такие результаты не вызвали у меня отрицания. Приблизительно так я и представляю текущую ситуацию. По пробую пояснить, почему так. Как известно из теории, бывает две разновидности инфляции — инфляция предложения и инфляция издержек.

Предложение, это когда спрос поднялся, а предложение тормозит. Но в современном мире с его перепроизводством это крайне редкая ситуация. Например, если станет расти предложение на курятину, то птицефабрики со всего света тут же произведут дополнительное количество. И что важно — по той же цене. Аналогично с разными штиблетами, автомобилями, кофемашинами и т.д. Грубо до неправильного, объем производства ограничивается в современном мире исключительно спросом.

Кстати о спросе. Последнюю пару месяцев в ним совсем плохо.

Недавно банк Китая понизил резервные ставки, что почему-​то прошло практически незамеченным даже в специализированных СМИ. А ведь такие действия не будут предпринимать, если экономика устойчива.

Факторы на основании восстановлении после ковидных локдаунов исчерпали себя. А новых не прослеживается. Экономика начинает пробуксовывать. Так в той же Америке трудовой рынок еще существенно не дорос до доковидных времен. Откуда и снижение оценок инфляции, измеряемой по форвардным ценам.



Поскольку график длинный за десяток лет, но последнее «небольшое» снижение это как раз приблизительно с конца весны. Восстановление закончилось. Теперь надо самим думать, как расти дальше. Заодно и подумать, как можно достигнуть целевых от ФРС значений инфляции. Аккурат от них и отскочили вниз на графике.

Так откуда тогда берется инфляция. Вот тут самое время вспомнить про инфляцию издержек. Нефть нельзя напечатать на принтере и произвести неограниченно много. Ее пытаются заменить всякими ветряками и солнечными панелями, но развязка все ближе. Откуда и рост цен по этим группам. По теории издержки по энергетике должны по всей пирамиде производств переложиться на все остальные товары. Но пока время для этих процессов не пришло. Пока только растет энергия, ее производное горючее транспортные услуги.

Другими словами, в нынешней экономической парадигме мы может наблюдать преимущественно инфляцию издержек. Современные монетарные власти научились весьма оперативно купировать избыточную денежную массу, так, что она не попадает в реальный контур экономики. Даже несмотря на беспрецедентные американские дефициты и всякие программы стимулирования от мировых Центробанков на триллионы долларов.
--------------
Скоро надо будет в очередной раз поднимать потолок госдолга в США. Альтернатив подъему нет, максимум в очередной раз побузят респы и демами несколько недель. И то вряд ли. Пиршество на проедании репутации доллара продолжается.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter