Топ-5 облигаций: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 облигаций: взгляд на рынок и рекомендации недели

27 июля 2021 БКС Экспресс
Аналитики BCS Global Market дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Сразу выделим главное:

- На этой неделе мы не меняем наш список ТОП-10.

- На прошлой неделе в большинстве рекомендуемых облигаций преобладали покупатели. Больше всего снизились доходности ГидроМашСервис-3бо и ХК Металлоинвест, БО-04 (30 б.п. и 45 б.п. соответственно). При этом РЕСО-Лизинг-08пбо продолжает дешеветь и расти в доходности (+21 б.п.)

- На наш взгляд, риторика регулятора о росте инфляционных ожиданий и возможности новых повышений ставки в 2021 г. будет продолжать оказывать давление на ближний участок кривой ОФЗ. На среднесрочном горизонте на среднем и дальнем участках кривой при устойчивом замедлении темпов роста инфляции можно ожидать еще большей активизации покупателей.

Взгляд на рынок:

Прошлая неделя оказалась одной из лучших для ОФЗ за последнее время — доходности на среднем и длинном участках снизились на 15–20 б.п. В середине недели спрос поддержали недельные данные, отразившие замедление темпов инфляции, а в пятницу после повышения ключевой ставки покупки продолжились.

Повышение ключевой ставки стало ключевым событием для российского локального долгового рынка — ЦБ поднял ее на 100 б.п., до 6,5%. Несмотря на замедление инфляции в последние две недели, Эльвира Набиуллина отмечает, что говорить об устойчивости снижения инфляционного давления пока рано — инфляционные ожидания населения находятся на максимальных значениях (13,4% в июле против 11,9% в июне).

С одной стороны, риторика регулятора стала чуть менее «ястребиной» — ЦБ уже не так однозначно уверен в будущих повышениях ставки в 2021 г. и будет внимательно следить за поведением инфляции. С другой — цикл ужесточения ДКП не закончен: ведомство оценивает уровень средней ставки в оставшиеся месяцы 2021 г. в диапазоне 6,5–7,1%, в 2022 г. — на уровне 6–7%.

На прошлой неделе Минфин провел аукцион по размещению ОФЗ 26239 с погашением в июле 2031 г. Ведомство продало все планируемые RUB 20 млрд почти без премии к вторичному рынку. Спрос превысил предложение в 2,9 раза.

Первичный рынок остается в режиме пониженной активности, предложение новых выпусков небольшое. На вторичном рынке вслед за ростом котировок в ОФЗ активизировались покупатели и в корпоративных выпусках, подбирая подешевевшие за последние недели бумаги.

Облигации из топ-5

РЕСО-Лизинг-08пбо

РЕСО-Лизинг удерживает фокус на лизинге автотранспорта: по итогам 2019 г. легковые и грузовые автомобили составляли 91% лизингового портфеля. Структура лизингового портфеля является сбалансированной, график погашения долга соотносится со срочностью лизингового портфеля. Высокая прибыльность (ROEA 27%, ROAA 7%) поддерживает комфортный (3.6х) уровень коэффициента Долг/Капитал, даже на фоне быстрого роста объема активов.

АФК Система-001Р-13бо

Облигации многопрофильного холдинга предлагают одну из самых высоких доходностей среди бумаг сопоставимых рейтингов при низких рисках дефолта и постепенном снижении долговой нагрузки. В последнее время компания существенно снизила долг (RUB 167 млрд на 3К20), а прошедшее недавно IPO Озона увеличило стоимость портфеля активов холдинга.

ГидроМашСервис-3бо

Машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ, энергетики имеет в числе основных клиентов крупнейшие российские нефтегазовые компании: Газпром, Роснефть, Газпром нефть, Новатэк.

Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе, при невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими. Отмечаем риски снижения темпов роста портфеля заказов из-за замедления экономический активности.

Европлан-001P-02

Лидер лизинга легкового автотранспорта продолжает наращивать портфель, который к тому же хорошо диверсифицирован: компания в основном работает с МСБ.

Лизинговый портфель на 31.03.2021 г. превысил 98,1 млрд руб. (прирост +9,3% с начала 2021 г.). Порядка 46,5% лизингового портфеля представлено легковым автотранспортом, 33,8% — коммерческим и 11,9% — самоходной техникой, 6,4% — LCV, 2,2% — автобусы.

Мы оцениваем качество портфеля как высокое. Риски рефинансирования и ликвидности низкие – высокая прибыльность дает запас прочности в случае некоторого ухудшения качества активов и роста отчислений в резервы. Кроме того, риски частично компенсируются высокой ликвидностью залогов

Ритейл Бел Финанс, 01

Крупнейшая розничная сеть в Белоруссии имеет долю рынка 19%. Во 2П20 компания удлинила среднюю дюрацию кредитного портфеля (около 4 лет) и снизила риски рефинансирования. Запас денежных средств на конец 2020 г. покрывает погашения долга в 2021-2022 гг.

Несмотря на наличие $280 млн доступных кредитных линий, валютные риски остаются повышенными: принимаем во внимание высокую волатильность белорусского рубля, в котором номинирована практически вся выручка. При этом 66% долга номинировано в долларах, а также в евро (своп рублевых обязательств).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter