Акции Tesla выросли после сильного квартального отчета за II квартал 2021 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Tesla выросли после сильного квартального отчета за II квартал 2021 г.

27 июля 2021 Открытие | Tesla
Компания Tesla после завершения основной торговой сессии понедельника опубликовала свой квартальный отчет за II квартал 2021 года. Акции компании выросли на постмаркете в качестве реакции на сильные данные.

Акции Tesla выросли после сильного квартального отчета за II квартал 2021 г.


Отметим, что с начала года акции Tesla подешевели на 6,8%, хотя индекс S&P 500 накануне в очередной раз обновил максимум. При этом бумаги традиционных автопроизводителей типа General Motors и Ford Motor выросли, поскольку эти компании активно шагают в сегмент электромобилей.



Прибыль выросла более чем в 3 раза и составила 1,45 на акцию (с учетом корректировок). Консенсус-прогноз опрошенных Bloomberg аналитиков подразумевал прибыль на уровне 97 центов на акцию. Tesla 8-й квартал подряд сообщает о прибыли.

Выручка составила по итогам отчетного квартала 11,96 млрд (почти удвоилась). Аналитики прогнозировали показатель на уровне 11,4 млрд.

Свободный денежный поток составил 619 млн. Аналитики ожидали по FCF убыток 319,1 млн.

Объем поставок авто по всему миру во II квартале — 201 250 машин. Год назад в аналогичном периоде было продано 90 891 авто.

Объем продаж авто вернулся на допандемический уровень. Продажи седанов Y и Model 3 выросли, и благодаря этому операционная прибыль увеличилась четырехкратно. Хотя Tesla также испытывала дефицит процессоров и столкнулась с перебоями в поставках из-за перегруженных портов. Главный финансовый директор Зак Киркхорн сообщил, что компания смогла снизить стоимость производства авто более существенно, нежели она снизила конечную цену машин. Поэтому валовая маржа увеличилась на 10 процентных пунктов и достигла максимального значения с момента начала продаж Model 3.

Позитивно, что Tesla подтвердила прогноз роста поставок на 50% ежегодно в долгосрочном горизонте, при этом подчеркнув, что в некоторые годы темпы роста могут быть быстрее. Например, текущий 2021 год, как прогнозирует компания, может стать именно таким.

Выпуск кроссовера Model Y на двух новых заводах должен начаться по плану — к концу текущего года. Tesla вновь перенесла дату старта производства электрогрузовика Semi на 2022 год.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter