Пандемия COVID-19: "Спутник V" по-разному действует на альфа- и бета-штаммы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: "Спутник V" по-разному действует на альфа- и бета-штаммы

27 июля 2021 ИХ "Финам"
Исследования

"Спутник V" по-разному действует на альфа- и бета-варианты коронавируса. Такое исследование опубликовал научный журнал Nature Communications. "Некоторые вариации коронавируса могут избегать действия антител от вакцины, причем характер этого маневра различается. При этом мы подчеркиваем, что вакцина "Спутник V" будет защищать пациентов от тяжелых форм COVID-19 и при заражении этими штаммами вируса", - пишут ученые. Они выявили, что типичная сила действия антител на бета-штаммы была в шесть раз ниже нормы. Причем этот показатель сильно отличался для образцов сыворотки от разных пациентов. Выявленные различия в формировании ухода от иммунного ответа необходимо учитывать при разработке новых вакцин и мониторинге эпидемической ситуации, подытожили ученые.

Ученые могут предсказать ход течения болезни коронавирусом, говорится в пресс-релизе, опубликованном на MedicalXpress. Отмечается, что по изображению распространения вируса в носоглотке ученые Бостонской детской больницы, Массачусетского технологического института и медицинского центра Университета Миссисипи предсказали, у кого разовьется тяжелая форма инфекции. У людей с инфекцией легкой или средней степени тяжести эпителиальные клетки в носоглотке показали повышенную активацию генов, которые отвечают за противовирусные реакции. Однако у тех, у кого развился тяжелый COVID-19, такие клетки были заметно приглушены.

Пандемический туризм

С 27 июля россияне могут путешествовать в Венгрию без ПЦР и карантина. Но только если у них есть сертификат о вакцинации. Подойдет даже сертификат о прививке “Спутником V”, ведь Венгрия одобрила российскую вакцину. Чтобы попасть в страну, нужно получить визу. Процедура получения не изменилась, кроме того, что к обычному списку документов нужно добавить свидетельство о вакцинации.

Россия и Таиланд тоже планируют признать сертификаты о вакцинации друг друга, сообщил Роспотребнадзор. Стороны рассчитывают открыть границы и возобновить сообщение после стабилизации эпидемиологической обстановки.

Вакцинация

Минздрав России одобрил проведение клинических исследований комбинации российской вакцины от коронавируса "Спутник Лайт" и шведско-британского препарата от AstraZeneca. Об этом во вторник, 27 июля, сообщает ТАСС. Вирусологи проведут "изучение безопасности и иммуногенности комбинации препаратов". Испытания будут проводить в пяти медицинских организациях. ​​Пока вакцину "Спутник Лайт" в России применяют в основном для вакцинации уже переболевших COVID-19 граждан.

В Евросоюзе вакцинировали 70% взрослого населения, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Отмечается, что в это количество входят люди, которые получили хотя бы одну дозу. Два компонента вакцины получили 57% взрослых.

Распространение

ВОЗ исключила “российский” штамм коронавируса “эпсилон” из списка для мониторинга, следует из реестра на сайте организации. “Эпсилон” внесли в список 9 июня. ВОЗ вносит в список штаммы, мутации которых предположительно могут менять свойства вируса и в дальнейшем представлять угрозу, но о них имеется недостаточно информации для их включения в список штаммов, представляющих интерес. Сейчас в мониторинговом списке 13 вариантов ковида. А в списке штаммов, представляющих интерес ВОЗ занесла четыре штамма - британский вариант “эта”, американский штамм “йота”, индийский “каппа” и перуанский “лямбда”. Кроме того, есть список штаммов, вызывающих опасения. В него входят "альфа" британского происхождения, южноафриканский вариант "бета", бразильский штамм "гамма" и "индийский" штамм "дельта".

В России за последние сутки выявили 23 032 новых случаев COVID-19, сообщил оперштаб. Наибольшее число новых случаев коронавируса за 24 часа выявлено в Москве - 2623, Подмосковье - 1973 и Санкт-Петербурге - 1923. За сутки скончались 779 человек, полностью выздоровели 20 116 человек. При этом мэр Москвы Сергей Собянин отмечает, что количество выявленных за неделю заразившихся коронавирусом в Москве сократилось на 27%

Неудивительно, что в Токио растет число новых случаев. Ведь там проходят Олимпийские игры – 2020. В городе выявили новый суточный максимум заболевших COVID-19, который составил 2848. Также еще 7 заражений выявили среди людей, связанных с Олимпиадой, из них двое - спортсмены.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter