Акции Норильского никеля падают из-за предъявленного иска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Норильского никеля падают из-за предъявленного иска

30 июля 2021 smart-lab.ru | ГМК Норникель Петров Виктор

Компанию Норильский никель продолжают засаживать в долговую яму. На этот раз постаралось Росрыболовство, которая схватила Норникель за сосцы, желая выдоить дополнительные деньги.
Рассказываю: 29 мая 2020 года 12:45 ТЭЦ-3, принадлежавшая Норильско-Таймырской энергетической компании (принадлежит Норникелю), лопнула и дизельное топливо расплескалась по окрестностям, вываливая в окружающую среду более 20000 тонн бяки-каки. Загрязнению подверглись не только водоёмы, но и почва, 800 кубометров которой извлекли к 3 июня 2020. Но, по сути, 800 кубов почти что ничто.
25 сентября 2020 года Росрыболовство оценивает ущерб биоресурсов в 40 млрд рублей и Норникель получает лёгкую пощёчину в виде выписанного ему штрафа в 3,5 млрд рублей.
Неприятности Норникеля на этом не закончились, ибо потом была череда других неприятностей, которые, вроде бы должны были уже закончиться. Но ход в этой игре в одни ворота перешло вновь к Росрыболовству и оно делает шикарный ход ладьёй с очередным шахом к Норникелю:

Енисейское территориальное управление Росрыболовства 29 июля подало в Арбитражный суд Красноярского края иск к АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в структуру «Норильского никеля») о взыскании вреда, причиненного водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3, на сумму 58,65 млрд рублей.

Вот такой простой бумажкой, сумма возмещаемого вреда может вырасти на 46,5%, достигнув 58,65 млрд рублей.
Галерные трейдеры панически перепродали акции Норильского никеля, в моменте роняя котировки на 3%. Кажется, кто-то из них запамятовал, что работа рудников Таймырский и Октябрьский давно восстановлена. И валерьянку уже моно не принимать.
К концу основной торговой сессии, котировка акций Норильского никеля останавливается на 25302 рублей за бумагу.

Акции Норильского никеля падают из-за предъявленного иска

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter