IPO ROBINHOOD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO ROBINHOOD

30 июля 2021 General Invest | Robinhood

🇺🇸Вчера состоялся долгожданный дебют американской брокерской компании Robinhood на бирже Nasdaq, который был ознаменован худшим дебютом среди американских фирм с аналогичной капитализацией.

Безумие мемо-акций в январе привело к неоднозначному отношению к компании со стороны профессиональных инвесторов с Wall Street и собственных клиентов компании, на фоне чего после открытия торгов в четверг акции компании моментально упали на 12% 📉, отыграв часть потерь к середине дня и закрывшись падением на 8,4% на отметке в 34,82 долл. США.

Так во время роуд-шоу за пару дней до первичного публичного размещения акций Robinhood на бирже организаторы размещения заявили, что хотят быть консервативными в ценообразовании компании, поскольку у них не было видения того, как акции будут торговаться на открытии из-за большого объема розничных продаж (20%-25%). По состоянию на текущий момент спрос розничных инвесторов на данное IPO оказался намного слабее ожиданий. Кроме того, на фоне возросших ожиданий ужесточения монетарной политики в США, рынок IPO может выглядеть перегретым для некоторых инвесторов.

Стоит отметить, что слабое IPO не обязательно подорвет долгосрочные перспективы компании, в чем можно убедиться на примере компании Facebook. Во время дебюта Facebook в 2012 году технологические проблемы на бирже Nasdaq помешали компании открыться вовремя, однако, "провальное" IPO не помешало компании взлететь до сегодняшней рыночной стоимости, превысившей триллион долларов.

Согласно фундаментальной оценке компании аналитиков Bloomberg Intelligence, Robinhood находится на решающем этапе своей эволюции, поскольку объем торгов падает, а активное количество пользователей и скачиваний в приложении упало после сильного старта 2021 года. Тем не менее по сравнению с прошлым годом торговля акциями и опционами идет практически без изменений: количество активных пользователей выросло на 90%, а активность розничных инвесторов на рынке находится на высоких уровнях (19–20%), благодаря простоте использования приложения, удобству работы на дому и нулевым комиссиям. Согласно их анализу, базовый и слабый сценарии предполагают оценку компании в 27-33 млрд долл. США, используя высокий мультипликатор выручки 16x 2022 года при поддержке розничного участия. Однако спад в росте числа пользователей и объема рынка, а также надзор со стороны регулирующих органов могут помешать IPO Robinhood и привести к падению оценочной стоимости более чем на 25%. Агрессивный сценарий, для которого используются высокие объемы розничной торговли, предполагает оценку компании в 40 млрд долл. США. Тем не менее, этот рост должен быть вызван продолжающимся сильным ростом числа новых пользователей (рост в 45%) и ростом криптовалютной торговли (рост в 70%) в 2022 году.

🔎Риски
По текущей фундаментальной оценке, основными факторами риска для компании являются регулирование основного источника дохода компании и платежей за поток заказов. Крупная реструктуризация представляет собой риск с низким уровнем вероятности, а судебный процесс размещения компании на бирже хоть и обходится дорого, но является управляемым риском.

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter