Финляндия ищет брокера для продажи биткоинов на 78 млн долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финляндия ищет брокера для продажи биткоинов на 78 млн долларов

2 августа 2021 Pro Finance Service | Bitcoin
Государство хочет сформировать стандартный механизм продажи любых криптовалют. Закон запрещает властям держать на балансе цифровую валюту.

Финляндия ищет брокера для продажи конфискованных биткоинов на сумму более 78 миллионов долларов, оказавшихся в распоряжении властей по факту ареста по делу о наркотиках. Таможенное управление скандинавской страны, которое хранит 1981 биткоин, конфискованный в пользу государства по решению суда, объявило в четверг тендер для брокеров, чтобы конвертировать их в фиатную валюту.

Ведомство хочет создать постоянный механизм для «безопасной и надежной» продажи любых криптовалют, которые попадут в государственную казну в будущем, по словам Пекки Пилкканена, директора по финансовому управлению ведомства.

В то время как правительство США было первым, кто продал конфискованные биткоины на аукционе в 2014 году, другие страны также все чаще продавали криптовалюты, изъятые в ходе уголовных расследований, поскольку цены на активы растут.

Финская таможня рассчитывает подписать рамочное соглашение с тремя брокерами на сумму около 250 000 евро (297 000 долларов США) в течение двух лет. Согласно заявлению, это может составить до 2 миллионов евро, «поскольку может быть больше арестов криптовалюты и поскольку стоимость активов имеет тенденцию быстро меняться».

Власти не торопились принимать решение по поводу того, что делать с виртуальной валютой, большая часть которой была накоплена в ходе полицейских операций до 2018 года. В том же году Казначейство изложило правила обращения с активами, заявив, что властям не разрешается держать на балансе криптовалюту.

«Основная цель финской таможни — обеспечить безопасную продажу криптовалюты, предотвращая дальнейшее отмывание денег и преступную деятельность», — говорится в заявлении властей.

Активы также не могут использоваться в качестве средства платежа или инвестирования, и любые продажи должны в первую очередь осуществляться через публичные аукционы, а не коммерческие обмены, которые Казначейство охарактеризовало как ненадежные и непрозрачные.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter