Как определить финансовую пирамиду? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как определить финансовую пирамиду?

2 августа 2021 Савенок Владимир
Основных признака всего два: высокая доходность и отсутствие лицензии.

Для этого не нужно быть семи пядей во лбу. Пирамида может быть идентифицирована в течение 5 минут. А для того, чтобы в этом убедиться окончательно, понадобится еще 15-20 минут.

НЕ ВЕРИТЕ? – Пришлите мне в личку название компании и ссылку на ее сайт и я вам дам ответ на вопрос «Какова вероятность, что это пирамида?»

Сегодня я наблюдаю очередной бум создания финансовых пирамид. Они всегда оживляются, когда на других рынках происходит что-то экстраординарное – биткойн выросла на 1000%, акции Теслы и Модерны ненамного отстают. А акции Геймстоп вообще всех обошли по росту цены.

В этом контексте мне нравился Сергей Мавроди, с которым мы вместе участвовали в нескольких ТВ передачах в 2005-2010 годах. Его все обвиняли в том, что он создал очередную пирамиду. А он не отрицал – «Да, я создал пирамиду и помогаю людям заработать деньги в этой пирамиде». В этом его отличие от большинства создателей пирамид, которые убеждают вас в том, что они самые мудрые инвесторы в мире.

Я много раз сталкивался в своей практике с пирамидами. Мне предлагали сотрудничество и предлагали инвестировать в них. Однажды мне угрожали, когда я на форуме назвал одну компанию пирамидой (к слову, та компания исчезла через 6 месяцев после этого случая).

И за все время я ни разу не ошибся в своей оценке – компании, которые я считал пирамидами, раньше или позже исчезали.

Итак, по каким признакам можно отличить финансовую пирамиду от нормального финансового института?

Основных признака всего два:

ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК – высокая доходность.

ВТОРОЙ ПРИЗНАК – отсутствие соответствующей лицензии.

Разберем более детально.

ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК – высокая доходность. Если же эта доходность еще и гарантируется, дальше компанию можно не изучать – перед вами финансовая пирамида.

Но что значит «высокая доходность»? Ведь для кого-то доход в 5% годовых в долларах уже очень высокий. А для других и 20% в месяц - мало.

Финансовые пирамиды обычно не стесняются давать обещания и говорят, что будут выплачивать вам от 2 до 20% ЕЖЕМЕСЯЧНО. Ну, 2% - это маловато для пирамид. Но даже при 2% ежемесячно нужно проверить компанию на предмет ее надежности по другим признакам.

Почему люди верят, что кто-то может зарабатывать 5-10% в месяц и передают этим людям деньги? Потому что там работают очень сильные манипуляторы, которые знают, как можно заставить человека им поверить. Особенно того человека, который плохо разбирается в инвестициях.

Они расскажут вам, что изобрели новую технологию строительства сейсмоустойчивых домов и практически подписали контракты с Японией и США на массовое изготовление этих домов. И что у вас есть уникальная возможность поучаствовать в огромных будущих доходах, но это можно сделать только сейчас – позже такой уникальной возможности инвестирования уже не будет.

Они также могут вам рассказать, что они купили золотоносный участок земли в Латинской Америке и даже покажут документы, подтверждающие то, что там полно золота. И снова то же самое – Вы можете поучаствовать в будущих доходах, если инвестируете сейчас…

Они также покажут вам, как они заработали на акциях Теслы и Модерны тысячи процентов. И расскажут, что их специалисты лучше всех знают, как работать с акциями и зарабатывать и далее такие же доходы.

Ну, а сейчас новый хайп – в мире появилось огромное количество трейдеров, умело использующих волатильность крипты. И строители новых пирамид рассказывают о том, как они стали миллионерами на биткойне и о том, какой у вас есть уникальный шанс присоединиться к ним.

При этом все эти рассказчики завлекают вас своей щедростью: «Мы зарабатываем 1000% и 700% отдаем вам. А себе заберем лишь 300%». И это все звучит так просто и так красиво, что вам уже становится жаль те виртуальные 300%, которые у вас хотят отнять.

Но, слушая всех этих людей, помните об одном факте – Самый успешный в мире инвестор Уоррен Баффет смог заработать всего 23% в год. И при этом он стал самым успешным и самым богатым инвестором в мире. Подумайте над этим фактом прежде, чем отдавать свои деньги мошенникам.

Некоторые зададут вопрос – «Почему вы не верите, что есть люди, которые могут зарабатывать 5% в месяц?». Почему же не верю – я верю, что такое может быть.

Но при этом я совершенно точно знаю, что таких людей в мире совсем немного, они получают гонорары в десятки миллионов долларов и их готовы взять на работу крупнейшие мировые банки и хедж фонды. Это значит, что такие люди не станут собирать в интернете по 1000 долларов с неизвестных людей, чтобы их осчастливить.

ВТОРОЙ ПРИЗНАК – отсутствие соответствующей лицензии. Если кто-то берет у вас деньги и собирается ими управлять, у него должна быть на это лицензия. Это либо Лицензия на брокерское обслуживание, либо Лицензия на Доверительное управление.

И вот здесь важно понять, что компании и банки с такими лицензиями не предлагают вам доходность в десятки раз выше рыночной. И уже тем более, они не будут предлагать такую доходность ГАРАНТИРОВАННО. Они даже по закону не имеют право это делать.

Информацию о лицензиях вы можете видеть на сайтах самих компаний и банков. И очень часто финансовые пирамиды тоже размещают на своих сайтах документы, которые выдают за лицензии. Но на самом деле они выкладывают туда обычные документы юрлица – Свидетельство о регистрации, Свидетельство о постановке на налоговый учет и т.п.

ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ

Как я сказал, этих двух признаков достаточно для определения, кто перед вами – пирамида или нет.

Но есть и дополнительные признаки.

- прием любых сумм в любом виде вебмани, яндекс деньги, крипта. Один из наиболее важных на сегодняшний день. Банки и управляющие компании принимают деньги традиционными способами – банковский перевод или (что бывает реже) наличными.

Пирамиды же принимаю деньги в любом виде – переводы, наличные, виртуальные кошельки, крипта и т.п.

- форма договора. Как правило, пирамиды заключают с вами договор займа, а не договор на доверительное управление, как это делают все легальные управляющие компании.

В своих ранних книгах я указывал еще один признак пирамиды

– регистрация в оффшоре. Но за последние 10 лет произошло много изменений в сфере легализации денег и оффшоры стали намного прозрачнее, чем это было раньше. Поэтому страна регистрации сегодня не так важна. Более важна форма, в которой компания зарегистрирована – это реальная управляющая или брокерская компания, или же это обычное ООО.

Итак, в заключении я еще раз повторю – вам нужно не более 5 минут, чтобы понять, что перед вами пирамида. И еще 15-20 минут, чтобы убедиться в этом окончательно.

- Большой доход – 2 и более процентов в месяц

- Отсутствие лицензии.

И да, не попадайтесь на крючок, который звучит так – «Сейчас совсем другое время… Сейчас время возможностей. Не упустите его».

Время всегда одно и то же. На рынках всегда есть возможности. А также всегда были и есть мошенники и те, кто им верит…

Берегите свои деньги и Удачных вам инвестиций!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter