Что ожидать от нефти после снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что ожидать от нефти после снижения

3 августа 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть снизились из-за опасений, что распространение дельта-штамма может угрожать спросу, и на фоне разочаровывающих индексов PMI из США и Китая.
Вчера утром котировки Брент снизились на $1,2 до $74,1 за баррель, после того как производственные индексы PMI (официальный и по версии Caixin) показали, что активность в промышленности КНР в июле росла очень медленно. Эта статистика оказалась слабее прогнозов из-за высоких расходов на сырье, ремонта оборудования, а также неблагоприятных погодных условий. Все это усилило опасения, что замедляется рост китайской экономики (второй по величине в мире). Отметим, что высокие цены на сырье негативно сказываются на рентабельности промышленных компаний, и на этом фоне некоторые китайские экспортеры не принимают новых заказов. В то же время власти страны стремятся помешать перекладыванию высоких цен на потребителей.

В дальнейшем цены Брент консолидировались около $74,5 за баррель и держались на этом уровне в течение европейской сессии. Поддержку котировкам оказали производственные индексы PMI для еврозоны. Активность в этом регионе в июле продолжала расти быстрыми темпами, поскольку восстановление экономики привело к резкому повышению спроса. При этом из-за проблем с поставками почти повсеместно растут производственные затраты.

Напомним также, что в пятницу вышли данные, которые показали, что ВВП еврозоны во 2 квартале 2021 вырос более значительно, чем ожидалось, а экономика выходит из рецессии, вызванной пандемией. После начала торгов в США фьючерсы Брент подешевели на $2,5 до $72,3 за баррель, так как индекс ISM PMI для производственного сектора США показал, что рост активности в этом сегменте в июле продолжал замедляться, поскольку сохраняется дефицит сырья. Вместе с тем есть признаки того, что проблемы с поставками постепенно устраняются.

Кроме того, цены оказались под давлением из-за растущих опасений относительно спроса, так как самые строгие меры защиты от коронавируса в мире, похоже, не могут остановить распространение дельта-штамма. Отметим, что во вторник в Китае был подтвержден 61 случай заражения – вспышка нового штамма произошла после прибытия авиарейса из Москвы. Случаи инфицирования зафиксированы в нескольких регионах, а также в Пекине. В связи с чрезвычайной заразностью нового штамма власти вынуждены продлевать или вводить новые ограничения, в том числе на свободу перемещения: в частности, в Пекине жителям рекомендовано не выезжать за пределы города.

Сегодня утром баррель Брент котируется около $73. В центре внимания остается ситуация с COVID-19, так как в ряде стран продлеваются ограничения или вводятся новые. В США сегодня выходят данные по заказам в промышленности за июнь, продажам автомобилей за июль и еженедельный отчет по товарным запасам нефти и нефтепродуктов от API. Мы полагаем, что в отсутствие значимых факторов для роста и на фоне существующих рисков для спроса цены Брент в течение дня, скорее всего, останутся в диапазоне $72,3-73,45 за баррель (на последней отметке находится 50-дневное скользящее среднее). Добавить оптимизма инвесторам могут данные по запасам нефти и нефтепродуктов.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter