Вспышка коронаввируса в Китае поставила под угрозу 5% мирового спроса на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вспышка коронаввируса в Китае поставила под угрозу 5% мирового спроса на нефть

4 августа 2021 Sberbank CIB | Нефть Шейбе Михаил
Цены на нефть под давлением перед выходом еженедельных данных по запасам от EIA.
Начав вчерашнюю сессию около $73 за баррель, котировки октябрьских фьючерсов Брент резко стали снижаться к отметке $71 за баррель. Этому способствовало укрепление доллара после публикации в США июньских данных по заказам в промышленности, которые превзошли ожидания. Впрочем, во второй половине дня оптимистичный настрой на фондовом рынке помог ценам Брент частично отыграть потери, и по итогам дня котировки зафиксировались на уровне $72,41 за баррель, на $0,48 ниже, чем в понедельник.

При этом основным поводом для беспокойства инвесторов стала вспышка коронавируса почти в половине из 32 провинций Китая, крупнейшего в азиатском регионе рынка нефти. В краткосрочной перспективе под угрозой оказалось 5% мирового спроса на нефть. Эта вспышка COVID-19 в Китае привела к ужесточению ограничений на транспорте и к введению новых карантинных мер.

Спрос на нефть в период летних отпусков по-прежнему остается под давлением после разрушительных наводнений в китайской провинции Хэнань, которые во многом обусловили снижение котировок на рынке нефти в последнее время. Хотя число инфицированных во время последней вспышки коронавируса пока ниже, чем во время предыдущих подобных случаев в Китае, и гораздо меньше, чем в других странах, местные власти реализуют стратегию, которая предусматривает полное исключение новых случаев заражения. В крупных городах миллионы жителей сдают тесты, вводится изоляция в районах с высокой степенью риска, также местные власти ввели ограничения на поездки, чтобы сдержать дальнейшее распространение дельта-штамма коронавируса. Например, в Пекине приостановлено движение общественного транспорта в районы, где выявлены зараженные, а туристам запретили въезд в столицу Китая.

Тем не менее мы считаем, что Китай вряд ли будет вводить по всей стране карантины по типу уханьского, и большинство населения сможет жить обычной жизнью, но при этом возможны ограничения на путешествия. Настрой ухудшается, поскольку новая вспышка стала самым масштабным по географии распространением коронавируса с января 2020 года, когда он впервые появился в Китае. Однако благодаря вакцинации количество госпитализированных и число смертей от COVID-19, вероятно, удастся удержать под контролем, и это дает надежду на улучшение настроя в ближайшие недели, если вспышку заболевания удастся сдержать. Локальные власти стремятся выявлять каждый случай заболевания, проводя всеобщее тестирование и применяя программы отслеживания контактов, чтобы прервать передачу вируса как можно раньше.

Снижение производственной активности наряду с новой волной инфекции, возможно, приведет к спаду кредитования, поскольку потребительский спрос в Китае еще не полностью восстановился. На прошлой неделе Политбюро ЦК КПК провело заседание, на котором было принято решение поддерживать высокий уровень ликвидности, и это подтверждает, что стимулирование экономики продолжится. Таким образом, после некоторого замедления в 3 квартале 2021 рост китайской экономики может ускориться в 4 квартале 2021, если правительство примет дополнительные меры поддержки.

Сегодня утром нефть Брент котируется вблизи $72,5 за баррель, данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в США за неделю сократились на 0,879 млн баррелей, бензина – на 5,75 млн баррелей, а дистиллятов – на 0,717 млн баррелей. Помимо еженедельных данных о запасах углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA) инвесторы сегодня ждут ежемесячного отчета ADP о занятости в частном секторе США и индексов PMI для сферы услуг за июль из разных стран. Мы полагаем, что цены на нефть Брент, скорее всего, восстановятся до 50-дневного скользящего среднего $73,5 за баррель, если данные по запасам, как и ожидалось, окажутся позитивными для нефтяного рынка.

На наш взгляд, сокращение запасов нефти в отчете EIA будет более значительным, чем в данных API, и будет ближе к консенсус-прогнозу (3 млн баррелей) на фоне роста переработки и увеличения экспорта. Скорее всего, основным позитивным моментом в статистике EIA станет сокращение запасов бензина на фоне высокого спроса и вероятного сокращения импорта.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter