Индекс S&P 500. Вверх или вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс S&P 500. Вверх или вниз?

5 августа 2021 БКС Экспресс | SPX
Итоги торгов

По итогам торгов 4 августа индекс S&P 500 снизился на 0,47% к концу сессии, остановившись на отметке 4402,69.

Техническая картина

Индекс американского рынка S&P 500 в ходе минувшей торговой сессии продемонстрировал отсутствие готовности у инвесторов покупать по ценам, близким к максимальным. Котировки вернулись ближе к середине двухнедельного торгового диапазона. Боковик может оставаться актуальным, поскольку существенных драйверов как для роста, так и для снижения не наблюдается. В то же время слишком затяжной боковик вблизи максимумов может быть нервозным для держателей длинных позиций, что увеличит вероятность просадки.

Среднесрочный взгляд на инструмент умеренно позитивный. Семимесячный восходящий тренд остается в силе, признаков перелома не наблюдается. В условиях существующих рисков со стороны инфляции и статистического фактора сложно с уверенностью говорить об устойчивом обновлении максимумов на горизонте ближайших недель, но и причин для глубокой коррекции на графике пока нет.

Лидерами роста 4 августа выступили акции Paycom Software (+10,7%), Moderna (+8,42%) и DaVita HealthCare Partners (+8,3%).

Тройку аутсайдеров индекса в этот день составили акции Unum Group (-8,81), General Motors (-8,86%) и ABIOMED Inc (-3,8%).

В данный момент фьючерсный контракт на S&P 500 торгуется на 0,14% выше уровня предыдущего дня.

Ближайшие уровни поддержки: 4370 / 4330 / 4260
Ближайшие уровни сопротивления: 4420 / 4430 / 4450

Индекс S&P 500. Вверх или вниз?


Долгосрочная картина

Уверенное V-образное восстановление после пандемии привело котировки к историческим вершинам. На долгосрочном горизонте тема коронавируса уступила место позитивному эффекту от мягкой монетарной политики мировых ЦБ, что поддержало движение индекса к новым максимумам.

Несмотря на инфляционное давление, рынок по-прежнему уверен в поддержке со стороны ФРС, что выражается в стабильном обновлении вершин в течение первых 7 месяцев 2021 г. Если абстрагироваться от фундаментальной составляющей и смотреть только на тренд, то все говорит в пользу дальнейшего роста. Однако в прошлом такие сильные тренды имели обыкновение резко разворачиваться. Потенциал роста на горизонте 2021 г. может быть ограничен уровнями 4600–4700 п. Риски покупок вблизи максимумов высоки.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter