Доллар продолжает следовать за фьючерсами на ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар продолжает следовать за фьючерсами на ставку

5 августа 2021 Pro Finance Service | EURUSD
График фьючерсов на ставку по федеральным фондам (март 2023 года, белым, левая ценовая шкала) и курса евро к доллару (желтым, правая шкала)
В среду сразу несколько представителей ФРС озвучили ястребиную позицию, что повлекло рост ожиданий повышения ставок в США и общее укрепление доллара.

Накануне американской сессии в среду рискованные активы предприняли попытку роста, и доллар оказался под давлением по всему спектру рынка после публикации слабых данных по рынку труда США за июль от ADP. Однако этот тренд быстро развернулся после заявления вице-председателя ФРС Ричарда Клариды о том, что регулятор может объявить о тейперинге уже в этом году.

«Условия, необходимые для повышения целевого уровня ставки по федеральным фондам, будут выполнены к концу 2022 года», - сообщил чиновник.

Это событие спровоцировало снижение фьючерса на ставку по федеральным фондам (март 2023)*, рост доходности трежерис и общее укрепление доллара. Сегодня курс евро к доллару продолжает следовать по пятам за динамикой фьючерсов на ставку.

*ProFinance.ru: например, котировка фьючерса на уровне 99,50% означает ожидания ставки по федеральным фондам на уровне 0,50% (100-99,50=0,50), а фьючерса на уровне 99,00% - ставки на уровне 1,00%

«Комментарии Клариды являются умеренно медвежьим фактором для трежерис», - отмечает главный макростратег Wells Fargo Майк Шумахер.

В среду вечером глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дэйли развила мысль Клариды, сообщив в интервью PBS о том, что регулятор может приступить к сокращению программы покупки активов в конце этого или в начале следующего года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter