Кредитная компания LendingClub меняет подход к бизнесу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кредитная компания LendingClub меняет подход к бизнесу

5 августа 2021 Фридом Финанс

Компания по предоставлению ссуд физическим лицам LendingClub Corp. (NYSE: LC) уже более квартала работает как лицензированный банк. Это накладывает на нее определенные обязательства, но в то же время повышает вовлеченность партнеров, что является важным фактором долгосрочного роста.

Основным направлением деятельности LendingClub является выдача ссуд физическим лицам — обычно на срок от трех до пяти лет. Такие ссуды используются в основном для рефинансирования долгов по кредитным картам или совершения крупных покупок. У компании около 3,5 млн участников, многие из которых пользуются ее услугами более одного раза.

В 2020 г. LendingClub приобрела Radius Bank, что позволило компании превратиться в лицензированный банк. Слияние было завершено несколько месяцев назад, и прошедший квартал стал первым, когда компания полностью работала в новом статусе. Благодаря изменению структуры бизнеса, LendingClub теперь может финансировать выдаваемые ссуды с помощью гораздо более дешевого потока капитала — недорогих депозитов, которые она вносит через Radius. Кроме того, приобретение сократило расходы на выплаты сторонним банкам за предоставление кредитов. В рамках новой стратегии LendingClub также решила начать удерживать часть выданных кредитов вместо того, чтобы продавать их на вторичном рынке. Компания планирует удерживать от 15% до 25% выданных кредитов на своем балансе, где они будут приносить регулярный чистый процентный доход. По словам руководства, эти ссуды в три раза более прибыльны для компании, чем те, которые она продает. В то же время, после того, как LendingClub стала лицензированным банком, другие банки и институциональные инвесторы более охотно покупают ее ссуды. То есть, доверие со стороны партнеров выросло, что обеспечит компании более широкие возможности для сотрудничества и расширения бизнеса.

Напомним, что LendingClub во втором квартале (итоги были опубликованы в конце июля), превзошла прогнозы Уолл-стрит. Так, прибыль увеличилась до $0,09 на акцию, в то время как аналитики прогнозировали убыток в размере $0,43 на акцию. Количество выданных ссуд достигло $2,7 млрд, вместо прогноза $1,7 млрд до $1,9 млрд.

На торгах 4 августа акция LC стоила $27,56.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter