Утверждение вакцины Novavax вновь откладывается. Акции компании рухнули » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утверждение вакцины Novavax вновь откладывается. Акции компании рухнули

6 августа 2021 РБК | РБК Quote | Novavax Шахназарян Геворг
Компания планировала подать заявку на одобрение вакцины против COVID-19 в третьем квартале, однако решила отложить отправку для сбора большего количества данных

Бумаги американской биотехнологической компании Novavax на торгах постмаркета 5 августа сначала выросли на 5% — и затем рухнули более чем на 17%, до $204,76 за штуку. Котировки отреагировали на очередной перенос заявки в Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на одобрение использование вакцины NVX-CoV2373 от коронавируса.

На премаркете 6 августа акции Novavax дешевеют на 12,7% (по состоянию на 11:14 мск).

Изначально планировалось, что компания подаст заявку в третьем квартале текущего года, однако теперь ожидается, что это произойдет в четвертом. Novavax несколько раз откладывала подачу заявки, поскольку работала над проверкой производственных процессов и получением данных от партнеров-производителей, необходимых для демонстрации регулирующим органам, что изготовление препарата соответствует стандартам. Компания также столкнулась с проблемами наращивания производственных мощностей в условиях нехватки необходимых компонентов, отмечает The Wall Street Journal.

Также компания опубликовала данные по бустерной дозе вакцины. Исследования показали, что один укол, введенный через шесть месяцев после введения второго компонента вакцины, вызывает увеличение антител в 4,6 раза. В исследовании говорится, что бустер хорошо работает против дельта-штамма COVID-19. В настоящее время компания проводит дополнительные исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать средство в качестве бустера для других вакцин против COVID-19.

Novavax представила отчет о финансовых результатах за второй квартал 2021 года. Компания сообщила о чистом убытке в размере $352 млн, или $4,75 на акцию. Аналитики ожидали, что убыток составит $271 млн, или $3,63 на акцию. Выручка составила $298 млн — за аналогичный период прошлого года выручка составляла $36 млн. Результат в 2021 году оказался ниже ожиданий аналитиков ($388 млн).

В июне Novavax заявила о 90,4% эффективности своей вакцины. По данным компании, от умеренных и тяжелых случаев коронавируса препарат защищает на 100%. К концу третьего квартала компания планирует производить 100 млн доз в месяц и 150 млн доз в месяц к концу четвертого квартала 2021 года. Вакцина Novavax может храниться при нормальной температуре в холодильнике, что упрощает ее транспортировку.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter