Barrick Gold отчитался за II квартал. Стоит ли инвестировать в золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barrick Gold отчитался за II квартал. Стоит ли инвестировать в золото

10 августа 2021 БКС Экспресс | Barrick Gold Покровский Никита
9 августа Barrick Gold отчиталась о результатах финансовой деятельности за II квартал 2021 г. В данный момент снижение цен на золото оказывает давление на бумаги компании.

Ранее акции компании стали доступны для торговли на СПБ Бирже под тикером GOLD.

Канадская горнодобывающая компания — второй в мире крупнейший производитель золота. Штаб-квартира расположена Торонто. Основана в 1983 г. Капитализация составляет $36 млрд.

Владеет долей участия в добыче золотых приисков, расположенных в Аргентине, Канаде, Кот-д'Ивуаре, Демократической Республике Конго, Доминиканской Республике, Мали, Танзании и США, а также долей участия в добыче медных рудников в различных проектах по Америке и Африке.

Финансовые показатели
Выручка упала на 2% кв/кв, до $2,89 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила 0,29$. Скорректированная чистая прибыль выросла на 1% кв/кв, до $517 млн.

Скорректированная EBITDA упала на 5% кв/кв, до $1,8 млрд. Компания снизила выпуск золота на 5%, до 1,04 млн унций. Свободный денежный поток стал отрицательным. Результаты отчета оказались чуть хуже прогноза аналитиков — выручка ожидалась $2,91 млрд.

Barrick Gold отчитался за II квартал. Стоит ли инвестировать в золото


Компания не изменила прогноз на конец года по выпуску золота в объеме 4,4–4,7 млн унций. Barrick Gold сообщила, что увеличит размер выплаты квартального дивиденда на $0,14 в дополнение к ранее озвученным $0,09.

Для долгосрочного инвестора
Приобретение акций Barrick Gold можно рассматривать как способ инвестиций в золото для диверсификации портфеля. Бумаги компании имеют высокую корреляцию с базовым активом.

Barrick Gold демонстрирует уверенные финансовые показатели. Для долгосрочного инвестора целесообразно иметь небольшую долю акций в портфеле вместе с другими золотодобывающими компаниями, если отсутствует возможность приобретения специализированных ETF.

Сегмент добычи меди выгодно отличает Barrick Gold от конкурентов. Спрос на медь, особенно ввиду электрификации автомобилей, по прогнозам аналитиков, будет только увеличиваться.


Источник: https://www.goldmansachs.com/

Среднесрочные возможности
Если говорить о краткосрочном и среднесрочном инвестировании, то в данный момент котировки золота находятся под давлением после вышедших статданных по занятости в США за июль, которые отразили уверенный процесс восстановления.

Цена драгметаллов, прежде всего золота, это функция «реальной» процентной ставки. Ужесточение ДКП уже не за горами. Вопрос в том, осознают ли инвесторы размер этой ставки и не является ли снижение в конце прошлой недели больше эмоциональной реакцией на вышедшие данные.

Между TIP's (облигаций с защитой от долларовой инфляции) и золотом с начала июня сохраняется расхождение. Обычно котировки двигаются вместе ввиду специфики инструментов.

Расхождение может сигнализировать о том, что либо рынок недооценивает инфляционные риски и золото как защитный актив; либо ФРС CША права в том, что инфляция была временным явлением и котировки TIP's сократят разрыв по мере выхода данных, сигнализирующих о снижении инфляционного давления.



С точки зрения технической картины бумаги Barrick Gold могут быть интересны для покупок при закреплении цены выше уровня $22. Именно там индикаторы, вероятно, могут сформировать сигнал о возможности открытия позиций. При достижении данного уровня, перед принятием решения о покупке, необходимо снова вернуться к рассмотрению технической картины.

Консенсус-прогноз аналитиков по акциям Barrick Gold находится на уровне $29 за акцию, что на 41% выше текущей цены.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter