Рост занятости в США в июле превзошел все ожидания и стал наибольшим с прошлого августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост занятости в США в июле превзошел все ожидания и стал наибольшим с прошлого августа

10 августа 2021 Just2Trade

Рынок труда США в июле зафиксировал максимальный рост занятости почти за годовой период, продемонстрировав оптимизм в отношении перспектив экономики, несмотря даже на возобновившиеся опасения по поводу новой волны коронавируса.

Согласно опубликованному в пятницу отчету Министерства труда США, в июле количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 943.000, при этом в сторону увеличения были пересмотрены результаты в июне и в мае. Уровень безработицы упал до минимального со времени начала пандемического кризиса уровня в 5.4%, в то время как заработная плата и количество рабочих часов остались высокими.

Эти цифры знаменуют собой большой шаг в направлении поставленной Федеральной резервной системой цели в реализации «значительного дальнейшего прогресса на рынке труда», что подстегнет споры в рыночном сообществе о том, как быстро монетарные власти должны начать отказываться от покупки казначейских облигаций.

В то же время количество существующих рабочих мест по-прежнему на 5.7 млн меньше, чем до возникновения пандемии, а рост числа случаев заболеваний Covid-19, вызванный «Дельта»- штаммом, создает риски для сохранения темпов роста занятости

«Это очень хороший отчет по всем показателям» — сказал старший портфельный менеджер BlackRock Inc. Джеффри Розенберг в своем выступлении на Bloomberg Television. И продолжил «здесь очень мало разочаровывающих данных, на что можно было бы указать».

По медианной оценке экономистов, опрошенных информагентством Bloomberg, количество рабочих мест должно было увеличиться на 870.000. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла, поскольку трейдеры уверены, что укрепление рынка труда приведет к тому, что руководители ФРС начнут свертывать свою программу покупок казначейских облигаций.

Официальные лица ФРС, включая ее главу Джерома Пауэлла и члена Совета управляющих Лаэль Брэйнард, отмечали, что восстановление рынка труда должно пройти долгий путь, прежде чем Центральный банк сможет начать сокращение покупок активов.

В свою очередь, член Совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер заявил на этой неделе, что, если следующие два ежемесячных отчета о занятости покажут дальнейший рост, он может поддержать такой шаг.

«Хоть общая картина создания рабочих мест и продолжает улучшаться, вызванный «Дельта»- штаммом рост заболеваний омрачает перспективы» — отмечают в записке для клиентов аналитики Wells Fargo & Co. Сара Хаус и Шеннон Сири. «Официальные лица ФРС, вероятно, будут довольны июльским прогрессом, но в конечном итоге мы думаем, что они захотят убедиться в дальнейшем восстановлении».

По мнению экспертов Bloomberg Economics Эндрю Хасби, Элизы Уингер и Нираджа Шаха «отчет о занятости за июль показал, что рынок труда может достигнуть «значительного дальнейшего прогресса» в ближайшие месяцы. Пересмотр же предыдущих результатов в сторону повышения дополнительно улучшает и без того сильный отчет».

В общий рост занятости в июле немалый вклад внесло увеличение числа рабочих мест в системе образования с учетом сезонных колебаний на 220.700 единиц. Правительство пытается сгладить эффект от увольнения из школ, которые происходят в летние месяцы. Из-за меньшего числа сотрудников этой весной корректировка привела к большему приросту в июле.

Отчет по труду зафиксировал рост числа рабочих мест в частном секторе на 703.000, главным образом за счет сфер организации досуга и гостиничного бизнеса, которые прибавили 380.000 человек. Примерно две трети общего увеличения занятости в июле было связано с увеличением числа рабочих мест в сферах местного образования, организации досуга и гостиничного бизнеса.

Другой заметный прирост заработной платы произошел в сферах здравоохранения, производства, транспорта, складских и деловых услуг.

Число американцев, отнесенных к категории безработных в течение длительного времени, а именно тех, кто был безработным в течение 27 недель или более, в июле сократилось на 560.000 человек, что является самым большим падением за всю историю наблюдений.

Эти данные подтверждают эффективность усилий президента Джо Байдена в этом году по выделению почти 2 трлн долларов на борьбу с пандемией коронавируса и широкому распространению вакцинации, предпринятых в том числе и потому, что работодатели испытывают трудности с поиском рабочих.

Тем не менее, столь уверенное восстановление занятости может побудить законодателей отказать Байдену в осуществлении его долгосрочных планов выделения триллионов долларов на уход за детьми, образование и другие социальные меры.

Показатель Participation rate, фиксирующий долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, вырос до 61.7% в июле, но остался значительно ниже допандемического уровня.

Стремясь побудить безработных американцев более активно искать работу, губернаторы примерно половины штатов США прекратили реализацию созданных во время разгара пандемии коронавируса специальных федеральных программ по выплатам пособий по безработице, еще до их официального истечения в сентябре.

Тем временем работодатели, в том числе Amazon.com Inc. и McDonald’s Corp., повышают заработную плату и предлагают дополнительные бонусы для привлечения работников. Согласно отчету, средний почасовой доход повысился на 0.4% в июле, второй месяц подряд.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter