Герой «Игры на понижение» поставил против флагманского фонда Кэти Вуд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Герой «Игры на понижение» поставил против флагманского фонда Кэти Вуд

17 августа 2021 РБК | РБК Quote Полянский Дмитрий

Майкл Бьюрри продолжает отбирать активы, которые, по его мнению, должны упасть. На этот раз его мишенью стал фонд Ark Innovation, известный своими инвестициями в акции технологических компаний

Американский инвестор Майкл Бьюрри, который стал прототипом одного из героев фильма «Игра на понижение», сделал ставку против флагманского фонда Кэти Вуд ARK Innovation ETF ( тикер ARKK). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на раскрытие фонда Scion Asset Management, которым управляет инвестор.

Бьюрри купил пут-опционы почти на $31 млн на продажу 235,5 тыс. акций фонда Ark. Агентство обратило внимание на то, что ранее он опосредованно сыграл против Вуд, зашортив бумаги Tesla — одной из топ-акций ARK Innovation. Сумма той сделки составила более $500 млрд. Сегодняшнее раскрытие указывает на то, что он нарастил объем акций Tesla по этой позиции с 800,1 тыс. до более чем 1 млн.

Опцион — это договор, по которому покупатель получает право купить или продать какой-то актив (например, акции, бумаги ETF-фонда или фьючерсы на золото). Договор позволяет в будущем продать или купить актив по заранее установленной цене (ее называют страйк-ценой) и в определенный срок. Дата, до которой покупатель опциона имеет право воспользоваться своим правом, называется датой экспирации.

Существуют два вида таких договоров — опционы put (пут) и опционы call (колл). Первый из них дает право продать актив по заранее оговоренной цене, а второй — купить. Пут-опцион обычно выбирают те, кто ждет падения цены акции или другого актива.


По состоянию на 20:19 мск бумаги Ark Innovation ETF падают на 2,51%, до $117,09 на фоне общего снижения в акциях технологического сектора. Акции Tesla дешевеют на 4,98%, до $681,43 из-за расследования, которое было инициировано профильным регулятором США после череды инцидентов с системой автопилота электрокара.

Ранее Бьюрри предупреждал о «величайшем пузыре в истории», который образовался на рынке, а также о том, что хайп вокруг криптовалют и «мемных» акций не доведет инвесторов до добра.

Майкл Бьюрри одним из первых предсказал падение рынка недвижимости и ипотечного кредитования, которое вызвало финансовый кризис 2008 года. Бьюрри сделал ставку против американского рынка недвижимости, заработав в результате для инвесторов своего фонда $700 млн. История финансиста легла в основу фильма «Игра на понижение».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter