​Сургутнефтегаз - сколько дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​Сургутнефтегаз - сколько дивидендов?

23 августа 2021 | Сургутнефтегаз Литвинов Владимир
Все мы привыкли к тому, что Сургутнефтегаз регулярно радует нас щедрыми дивидендами. Они зависят от переоценки кубышки и выплачиваются по формуле: чистая прибыль по РСБУ, умноженная на 7,1% (по див. политике с учетом доли префов), деленная на 7,7 млрд привилегированных акций. Зависимость от курса доллара максимальная.

Если в 2020 году мы вновь увидели девальвацию рубля, и как следствие высокую базу для расчета, то в 2021 году курс доллара продолжает сдерживать ЦБ. Высокая цена на нефть и скорые выборы делают свое дело. Все это значит, что за 2021 год нас ждет более скромная выплата. Но давайте сначала посмотрим на фин показатели за первое полугодие по РСБУ.

Выручка компании увеличилась на 72,2% до 848,9 млрд рублей. Восстановление нефтяного рынка в первом полугодии оказало положительное влияние на нефтяные доходы Сургута. Себестоимость продаж выросла на 56,8%, а операционные расходы остались на уровне прошлого года.

Финансовые доходы от переоценки кубышки сократились почти на 500 млрд, что в свою очередь привело к падению чистой прибыли в 2,8 раза до 155,3 млрд рублей. Если брать показатель — чистая прибыль TTM за 2021 год, то мы можем получить 448 млрд рублей. Но тут нужно учитывать высокую базу 3 квартала 2020 года, которая войдет в расчет TTM.

Напомню, что на конец 3 квартала курс доллара фиксировался на уровне 79 рублей, а текущий не превышает и 74. Но тут на помощь приходит возможный скачок валюты после выбором, так что для грубого, предварительного расчет я взял прибыль в размере 400 ярдов.

Итак, по нашей формуле мы получаем форвардую выплату в размере 3,7 рублей на одну привилегированную акцию, что по текущим ценам составит 9,7% доходности. Даже учитывая снижение в 2 раза, доходность более чем привлекательная. Но мы должны учесть, что вводные взяты прогнозные и могут сильно отличаться от фактических.

Для более точного расчета я бы дождался завершения 3 квартала. А еще лучше 31 декабря, ведь именно на эту дату фиксируется курс, и пересчитываются показатели. Инвесторы должны понимать риски и посматривать на доллар. Если будем забираться выше 76 рублей, то второй год подряд можем увидеть неплохие выплаты.

​Сургутнефтегаз - сколько дивидендов?

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter