Десять правил инвестирования Линды Рашке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять правил инвестирования Линды Рашке

31 августа 2021 Открытие | Открытый журнал Егорова Ирина

Линда Рашке уже сорок лет занимается биржевой торговлей, её специализация — фьючерсы и сырьевые товары. Женщину-трейдера ставят в один ряд с Уорреном Баффеттом и Питером Линчем. Она читала лекции профессиональным участникам рынка в 22 странах, а её исследования публиковались в ведущих мировых СМИ.

Книги Линды, посвящённые фондовому рынку: «Биржевые секреты. Высокоэффективные стратегии краткосрочной торговли» (соавтор Ларри Коннорс) и «Виртуозы Уолл-стрит», считаются настольными, как для начинающих, так и для опытных трейдеров.

1. Первым делом думайте о риске

«Главная цель каждой сделки — скорее минимизировать риск, чем максимизировать прибыль».

Большинство торговых стратегий имеют обязательную стартовую точку — снижение риска (насколько это возможно). Только после сведения опасности к минимуму можно подумать об увеличении заработка. По мнению Линды, нужно сначала отыскать схему входа на рынок с минимальным риском, а «прибыль затем приходит сама по себе».

Одним из способов его уменьшения Рашке считает короткое время нахождения на бирже — сама она специализируется на сделках внутри торговой сессии.

«Чем дольше вы на рынке, тем больше вы подвергаетесь риску „ценовых сотрясений“ или неожиданных неблагоприятных движений».

2. Доход приносят единичные крупные сделки

«Большая часть прибыли месяца может прийти лишь от двух или трёх больших сделок».

Не стоит ждать от краткосрочной торговли фантастических результатов. Часть своего дохода трейдер получает от крупных сделок, которые при этом совершаются довольно редко. Сначала нужно научиться диверсифицировать риски и находить выгодные активы.

«Жизненно важно „фиксировать“ лучшие сделки. Будьте настороже и не отдавайте обратно прибыль, если торгуете на колебаниях!».

Однако несущественные по сумме продажи не менее важны. Множество операций с небольшим доходом также участвуют в формировании прибыли.

3. Проводите сделки на активных рынках

«Чтобы торговать с прибылью, на рынке должна быть активность и ликвидность».

Трейдер получает прибыль в том случае, когда рынок откликается на открытую им позицию. Если же биржа остаётся «вялой и тихой», Рашке советует сразу же выходить из сделки — это поможет минимизировать риски и зафиксировать возможный доход. Чтобы заработать больше, необходимо дождаться подходящего времени или найти другой, более активный рынок.

4. Если есть возможность заработать, нужно ею пользоваться

«Если рынок предлагает случайную прибыль от сделки, хватайте её!».

Главная рекомендация Линды Рашке — следовать выбранной стратегии торговли. Трейдеру нужно быть внимательным и чутким к изменениям рынка, чтобы вовремя заметить уникальную возможность заработка. Если он не воспользуется предоставленным шансом — упустит большие деньги.

«Если вы не берёте прибыль, когда её имеете, рынок обычно забирает её назад».

5. Будьте открыты для новых стратегий торговли

«Набираясь опыта, вы всегда должны быть открыты для новых идей и пробовать разные вещи, что стимулирует процесс обучения — последовательность трендов, спред-трейдинг, сезонность, рыночные профили и так далее».

Даже профессиональным трейдерам нужно постоянно развиваться — они без устали изучают чужие торговые модели и биржевые инструменты. Интеллектуальная открытость даёт толчок к профессиональному росту и достижению новых вершин.

Когда трейдер находит перспективную стратегию, он поэтапно тестирует её. Затем выделяет ключевые компоненты и встраивает в собственную модель биржевой торговли. Таким образом формируется особенный стиль, благодаря которому он сможет зарабатывать.

6. Ведите строгий учёт торговых результатов

«Я записываю каждую проведённую сделку в дополнение к ежедневному учёту прибылей и убытков».

Линда Рашке утверждает, что она не следит за биржевым счётом в течение дня, так как получает удовольствие от самого процесса торговли. Её больше интересуют текущие графики, характеризующие состояние рынка. Несмотря на это, трейдер ведёт подробный учёт всех проведённых сделок: в конце дня она подсчитывает, сколько заработала или потеряла. Рашке бережно хранит все рабочие записные книжки, чтобы можно было в любой момент обратиться к данным, зафиксированным в них.

7. Старайтесь быть объективными

«Самый большой ваш враг в торговле — „предвзятость направления“, мнение о направлении рынка... ваше, брокера или друга. Отсеките его! Учитесь концентрироваться на „правой стороне“ графика, то есть на той модели, которая есть».

Успешный трейдер умеет слышать рынок — объективно оценивать его текущее состояние, понимать динамику движения. Он принимает решения, основываясь только на этих данных. Поэтому так важно абстрагироваться от предвзятого мнения — чужого или собственного.

8. Стратегия торговли должна быть простой

«Более простые торговые идеи работают лучше, чем сложные. Всё, что надо знать, это понимать бычьи и медвежьи флаги. Если вы различаете их на графике и понимаете, что эти точки имеют более надёжное соотношение доходности к риску, вам не нужно искать какой-либо другой метод».

Линда Рашке советует не усложнять торговую стратегию. Достаточно разбираться в основных принципах трейдинга и постоянно оттачивать навыки. Многоуровневые концепции оказываются бесполезными, тогда как простые способствуют успешной торговле.

При этом использовать нужно только одну модель и безоговорочно верить в неё, а не чередовать с другими. Если трейдер сомневается в выбранной стратегии, от неё следует отказаться.

«Всё, что вам нужно, чтобы зарабатывать на жизнь, — это одна модель! Научитесь сначала специализироваться, чтобы делать хорошо что-то одно».

9. В трейдинге важна постоянная практика

«Практика по несколько часов в день помогает вырабатывать дисциплину и концентрацию — это два навыка, очень полезные для трейдера».

Следует изучать теорию биржевой торговли, но не менее важны и практические навыки. Линда Рашке утверждает, что у трейдера должно быть чётко спланировано время для анализа рынков. Нужно каждый день последовательно пробовать свои силы в реальных условиях — только так получится прийти к успеху.

В одном из интервью Рашке сравнивает трейдера с врачом. Работа профессионала рутинна, но в случае непредвиденных обстоятельств он действует быстро, так как понимает, что именно нужно сделать. Молодой специалист дотошен, но ему не хватает практики, поэтому он теряется, если что-то идёт не по плану.

«В какой-то момент на основе опыта можно прибегнуть к библиотеке шаблонов, позволяющей в определённых ситуациях быстро выявить наиболее важные детали, с которыми он уже сталкивался в подобных ситуациях в прошлом».

10. Следует быть готовым и к прибыли, и к убыткам

«Ваша первая цель в торговле — стать безубыточным трейдером».

Линда Рашке советует сохранять позитивный настрой, даже если сделка прошла не так, как вы планировали. В практике биржевой торговли успехи соседствуют с неудачами, в особенности на начальном этапе. Постепенно, изучая теорию и практикуясь, трейдер выходит на безубыточность. Ущерб от одной сделки компенсируется прибылью от другой.

Из каждой неудачи нужно научиться извлекать выгоду — делать правильные выводы и не повторять допущенные ошибки.

«Наш высший учитель — опыт, заменить его ничем нельзя. Мы можем только выбирать отношение, с которым подходим к процессу изучения торговли. Мы можем принять неизбежные неудачи и учиться на них, можем уступать нашему естественному человеческому упорству и быть вынужденными повторять одни и те же уроки помногу раз».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter