Коллекционер заплатил $335 000 за NFT от Бэнкси. В подлинности работы усомнились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коллекционер заплатил $335 000 за NFT от Бэнкси. В подлинности работы усомнились

1 сентября 2021 ForkLog | NFT
Коллекционер невзаимозаменяемых токенов (NFT) Pranksy приобрел работу, якобы принадлежащую анонимному художнику Бэнкси. Он заплатил за нее 100 ETH (~$335 000 по курсу на момент совершения сделки). Через несколько часов ему выслали дубликат токена.

However the account has minted a second #NFT which makes me feel I have in fact been scammed here, very elaborate takeover of the https://t.co/J8U3TmR3gE website

— Pranksy 📦 (@pranksy) August 31, 2021


NFT под названием Great Redistribution of the Climate Change Disaster выпустил пользователь маркетплейса OpenSea gaakmann. Bryan S Gaakman — один из псевдонимов Бэнкси (анаграмма от banksy anagram), который он впервые использовал на выставке Королевской академии искусств Великобритании еще в 2018 году.

Некоторые пользователи сразу усомнились в авторстве NFT, поскольку Бэнкси не разместил информацию о работе в своем Instagram-аккаунте. Однако изображение токена временно появилось на сайте, указанном в шапке профиля художника.

После продажи NFT изображение удалили — теперь соответствующая ссылка ведет на главную страницу портала. Pranksy предположил, что произошел «захват сайта». В профиле коллекционера на OpenSea отображаются два токена — «оригинальный» и дубликат.

Коллекционер заплатил $335 000 за NFT от Бэнкси. В подлинности работы усомнились


«Хотя я, похоже, все-таки ошибаюсь. Он больше не отображается у меня. Все это очень запутанно, можно сказать… по-бэнксовски?! Я в смятении, потому что мошенник отправил на мой адрес поддельный NFT. Второй токен был на этом адресе», — позже написал Pranksy.

Дубликат NFT выпущен пользователем с видоизмененным никнеймом gaokmann — профиль автора «оригинального» токена носит название gaakmann.

Аналитик The Block Ларри Чермак отметил, что с адресом, участвовавшим в выпуске первоначального NFT, связано много подозрительных транзакций. На него поступали средства со счета Binance, не прошедшего процедуру KYC. Адрес также взаимодействовал с миксером Tornado и платформой азартных игр Dice2Win.

The wallet that funded this NFT’s creation has a lot of suspicious transactions. Funded from Binance (likely KYC-less), used Tornado, and also played Dice2Win.

For now I would say to stay cautious and the link has been pulled again.

Wallet here: https://t.co/9PIo0uFYgx https://t.co/7JdnLpp8mF

— Larry Cermak (@lawmaster) August 31, 2021

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter