Ида разрушила экспортную инфраструктуру США: цены на зерно снижаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ида разрушила экспортную инфраструктуру США: цены на зерно снижаются

1 сентября 2021 Bloomberg | Кукуруза
Стоимость кукурузы на Чикагской бирже упала до минимума за семь недель, поскольку из-за поломки элеваторов и перебоев в подаче электроэнергии в самом оживленном сельскохозяйственном порту США возникли опасения по поводу поставок зерна

Ураган «Ида» оставил без электричества более миллиона домов и предприятий на юге Луизианы, а также привел к закрытию экспортных терминалов в Новом Орлеане. Цепочки поставок продовольствия и так оказались под серьезным давлением из-за пандемии, учитывая дефицит во всех сферах: от упаковки до водителей грузовиков.

США — крупнейший в мире поставщик кукурузы, и примерно две трети экспорта зерна и сои осуществляется через порты этого южного мегаполиса. Если перебои продолжатся, это может привести к переизбытку предложения как раз в тот момент, когда производители Кукурузного пояса на Среднем Западе начнут собирать урожай.

«Лодки, баржи, транспорт — все находится в беспорядке, и потребуется некоторое время, чтобы восстановить потоки», — отметил Дрю Мур из Advance Trading Inc.

Крупнейший сельскохозяйственный кооператив США, CHS Inc., заявил, что в сентябре его суда будут обходить пострадавший терминал в Луизиане, и что на восстановление электроснабжения может уйти до четырех недель.

Неопределенные перспективы
Декабрьские фьючерсы на кукурузу упали в Чикаго на 3.2% до $5.2525 за бушель, что является самым низким показателем с середины июля. Ноябрьские контракты на поставку соевых бобов также подешевели.

Еженедельные оценочные данные по урожаю, публикуемые американским правительством, показали в понедельник, что соя и кукуруза находятся в устойчивом состоянии по сравнению с предыдущей неделей.

Оба товара завершили август с убытками четвертый месяц подряд на фоне неопределенных перспектив спроса и устранения проблем с поставками из-за погоды. Это самый длинный подобный период для кукурузы за год и для сои с 2014 года.

Фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже демонстрировали нестабильность. Соевое масло подешевело второй день подряд, откатившись на 3.4%. Что касается других стран, то Канада, крупнейший в мире производитель канолы, прогнозирует минимальный урожай семян масличных культур за девять лет после снижения урожайности из-за жары и засухи. Производство пшеницы может достичь 14-летнего минимума.

Фьючерсы на канолу в США падают четвертый день подряд, потеряв 1.3%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter