Что стоит за ростом нефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что стоит за ростом нефти?

6 сентября 2021 Фондовый рынок и я | Нефть Игнатенко Анастасия
Еще в начале этой недели было понятно, что для роста котировок нефти складывается благоприятный внешний фон.

В первую очередь это действия стран ОПЕК+, которые регулярно собираются на министерскую встречу каждое 1 число. В этот раз министры отметили, что фундаментальные показатели рынка нефти улучшились и хотя некоторая неопределенность еще и присутствует, они согласовали повышение добычи на 400 тыс. б/с в октябре.

С другой стороны, свою лепту, причем немалую внес и ураган «Ида» в США, который уже унес жизни 15 человек. Сейчас его категорию понизили с четвертой степени до первой, но он уже привел к масштабным наводнениям в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте.

Президент США Джо Байден накануне сообщил о том, что готов использовать стратегический запас нефти для борьбы с повышением цен на топливо в стране после урагана.

На стороне роста нефтяных цен также оказались данные по коммерческим запасам нефти в США, которые были опубликованы 1 сентября. Они показали сокращение запасов на 7,17 млн баррелей — до 425,4 млн. баррелей на прошлой неделе.

Да и сама техническая картина предполагала рост котировок Brent еще по итогам минувшей недели, так как на недельном графике была образована свечная комбинация «бычье» поглощение при устойчивости долгосрочного уровня поддержки, длящегося с апреля 2020г.

Снижение 20-23 августа привело к постановке 3-ей точки касания на линии растущего более года тренда. А так как устойчивость тренда на повышение была подтверждена, мы получили все основания для дальнейшего роста нефтяных котировок.

Что стоит за ростом нефти?


Если смотреть на дневной график нефти марки Brent, то линия сопротивления, соединяющая максимумы 6 и 30 июля между собой сейчас проходит через уровень 74,15-74,20$ за баррель.

Закрепление котировок над данным рубежом будет серьезной заявкой на последующий рост нефтяных цен, так как в этом случае весь нисходящий канал, действующий в нефти последние два месяца, будет пробит наверх. Отработка его ширины может привести к резкому росту в направлении 82,50-83$ за баррель.

К тому же очень похоже, что снижение 77,84-64,60$ за баррель прошло в форме нисходящего зигзага, что характерно для коррекционной структуры АВС. Прорыв за пик крайней волны — 76,38$ за баррель подтвердит эту версию и станет еще одним аргументом в пользу покупок нефти.

Статистика за август тут (был неполный месяц, неделю торговля не велась)

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter