Крупнейшие производители увеличили добычу нефти в августе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейшие производители увеличили добычу нефти в августе

6 сентября 2021 Открытие | Нефть Лукичева Оксана
Согласно опросу Reuters, добыча нефти в странах ОПЕК в августе выросла на 0,8% или 0,21 млн бар. в сутки (мбс) до 26,93 мбс. Наибольший прирост показала Саудовская Аравия (+0,18 мбс м/м до 9,58 мбс), увеличивающая добычу в соответствии с соглашением ОПЕК+ и прекратившая добровольное ограничение добычи. Также в августе увеличили добычу Ангола, Ирак, ОАЭ, и прочие страны ОПЕК. Максимальное снижение наблюдалось в Нигерии (-6,7% или 0,1 мбс м/м) в связи с техническими неисправностями на основном трубопроводе. Соблюдение соглашения ОПЕК+ в августе не изменилось к июлю, составив 115%.

Крупнейшие производители увеличили добычу нефти в августе


Страны ОПЕК+ сохранили решение о приросте добычи на 0,4 млн барр в сутки (мбс) в сентябре 2021 г. В ходе совещания министров стран ОПЕК+, состоявшегося 1 сентября, было отмечено, что последствия пандемии COVID-19 продолжают вызывать некоторую неопределенность, но фундаментальные показатели рынка нефти укрепились, а запасы ОЭСР продолжают падать по мере ускорения восстановления экономик. Технический комитет ОПЕК+ ожидает, что на рынке нефти будет наблюдаться дефицит до конца 2021 г. в размере 0,9 мбс, а в 2022 г. рынок может вернуться в состояние избытка размером 1,6 мбс. Запасы нефти в ОЭСР останутся на относительно низком уровне до мая 2022 г. Следующее совещание министров ОПЕК+ назначено на 4 октября.

Добыча нефти и газового конденсата в России, по данным Минэнерго РФ, в августе составила 10,43 мбс (-0,3% или +0,03 мбс м/м), соблюдение соглашения ОПЕК+ составило около 100%. Нефтяные компании РФ восстанавливают добычу в рамках сделки ОПЕК+, падение добычи в августе связывают с техническими факторами. Доступная квота ОПЕК+ в 11,5 мбс – перспективный потолок, к которому добыча может вырасти через 10 мес. после 1 мая 2022 г.

Предварительные данные Минэнерго США показывают, что добыча нефти в США в августе составила 11,40 мбс (+0,6% или +0,07 мбс м/м). Добыча сланцевой нефти вырастет до 8,1 мбс в сентябре 2021 г.

Ураган Ида нанес значительный ущерб добыче и нефтепереработке в США, восстановление по оценкам займет несколько недель, что отразится на производстве в ближайшие недели. Нефтедобывающие компании США сократили число нефтяных и газовых буровых установок впервые за пять недель, показали данные Baker Hughes. Количество нефтяных буровых установок по состоянию на 3 сентября сократилось 11 единиц, сокращение бурения произошло в Мексиканском заливе.


http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter