Пандемия COVID-19: Коронавирус неискореним » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пандемия COVID-19: Коронавирус неискореним

8 сентября 2021 ИХ "Финам" Никитин Дмитрий
Последние новости с мировых коронавирусных фронтов настраивают на пессимистичный лад: представители ВОЗ заявили, что пандемия COVID-19 еще далека от завершения, а полностью искоренить коронавирус, скорее всего, не получится. Ситуация с коронавирусом в России, между тем, остается стабильной, в частности, в Москве не планируется вводить новых ограничений.

• Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан поделился своими прогнозами по ситуации с коронавирусом в ходе общения с пользователями социальных сетей, подчеркнув, что вирус будет распространяться еще долгое время.

"Вопрос в том, как долго будет сохраняться чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. Это определяется тем, сколько людей тяжело переносят заболевание, сколько людей умирает от вируса и в какой степени удается контролировать его передачу", - сказал г-н Райан.

"Если мы сможем избавиться от госпитализаций и смертности, если мы сможем сдерживать распространение вируса на низком уровне, тогда чрезвычайная ситуация в области здравоохранения может быть отменена. Но исчезнет ли вирус? Нет. Это реальность. Вирус останется с нами", - заявил также г-н Райан, добавив, что полное искоренение коронавируса "очень маловероятно".

Эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове подчеркнула, что пока человечество еще пребывает "в центре пандемии", которая далека от завершения. По ее словам, возможность предотвратить пандемию на ранней стадии была упущена. Г-жа ван Керкхове при этом отметила, что мир в целом вышел на плато по заболеваемости COVID.

• Общее число зафиксированных случаев коронавируса в мире, по данным университета Джонса Хопкисна, приближается к 222 миллионам, общее число смертей – около 4,6 миллиона. В последнее время еженедельное число зафиксированных новых случаев понемногу снижается, как и количество смертей.

Пандемия COVID-19: Коронавирус неискореним

данные университета Джонса Хопкинса

• В России число новых случаев коронавируса в последние дни стабильно держится на уровне около 17-18 тысяч. За последние сутки, в частности, было выявлено 18024 случая. В лидерах на этот раз оказался Санкт-Петербург – 1430 случаев, в Москве их было выявлено 1269, в Московской области – 673. Общая смертность за сутки составила 797 человек. Выздоровели 18262 человека.

• Комиссия экспертов в России на этой неделе примет решение о совместимости вакцинации от гриппа и коронавируса с учетом последних данных, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, "ранее было принято решение составом специалистов о разделении, сейчас появились новые данные по безопасности совместного использования". Министр напомнил, что в РФ уже началась вакцинация от гриппа, и призвал россиян прививаться.

• Все российские региона обеспечены вакцинами от коронавируса как минимум на месяц, заявил также г-н Мурашко. Он подчеркнул, что осенью повышается активность коммуникаций, и необходимо успеть вакцинироваться. "Многие страны прогнозируют, что осенний период может дать повышение заболеваемости", - подчеркнул глава Минздрава. По его словам, на фоне новых штаммов "под большие риски попадает молодежь и беременные женщины".

• Мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью "Комсомольской правде", в котором заявил, что в ближайшее время новых ограничительных мер в городе не планируется. Он подчеркнул, что у Москвы есть "большой запас прочности", так как многие переболели или сделали прививку. Резервные госпитали в столице сохраняются, при этом плановая медицинская помощь остается первоочередной задачей. Что будет с коронавирусом осенью и зимой, по словам мэра, сложно сказать – возможен рост заболеваемости в связи с возвращением людей из отпусков и началом учебного года.

• В Роспотребнадзоре назвали самый грозный симптом COVID-19. Им является появление одышки на фоне других респираторных симптомов, если она есть, надо срочно обращаться к врачу, сообщила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Она добавила, что в целом каких-то новых симптомов коронавируса за последнее время не появилось, все они были описаны еще в прошлом году.

Г-жа Пшеничная также сообщила, что нарушения обоняния и вкуса при коронавирусной инфекции в среднем сохраняются около восьми дней, причем у женщин они встречаются чаще, чем у мужчин. По ее словам, потеря обоняния может встречаться не только при коронавирусе, но и при других ОРВИ, только реже - где-то в 20% случаев.

• В Японии, между тем, как сообщает телеканал NHK, власти не исключили продления режима ЧС из-за распространения коронавируса, поскольку смертность остается высокой. Режим чрезвычайной ситуации должен был прекратить действовать 12 сентября, однако в ряде префектур не наблюдается снижения заболеваемости. Региональные власти предупреждают о возможности ухудшения обстановки, если режим ЧС будет отменен. В среду и четверг власти страны будут обсуждать этот вопрос.

• При этом в коронавирусной повестке есть и позитивные новости. Так, Daily Mail пишет, что американские вирусологи обнаружили у некоторых людей после перенесенного COVID-19 или двух доз вакцины "сверхчеловеческий" иммунитет от коронавируса. В этом случае иммунная система запоминает вирус и даже обладает способностью предсказывать его возможную мутацию. Вирусолог из Университета Рокфеллера Теодора Хатциоанну, которая изучала таких пациентов, заявила, что у них была выявлена "невероятная защита" от коронавируса.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter