«Король капитала» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Король капитала»

9 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал Коротких Алёна
Авторы: Дэвид Кэри, Джон Моррис
Первая публикация: 2010
Альпина Паблишер

«Король капитала»


«Король капитала» — это хроника деловой карьеры Стива Шварцмана и его компании Blackstone в контексте различных событий финансового мира за тридцать лет. Книга может быть трудна для новичка в сфере инвестирования, но в целом она доступно очерчивает достоинства и недостатки прямых инвестиций и выкупа с использованием заёмных средств. Авторы подробно рассказывают о тех особенных процессах, которые протекают на уровне больших денег.

Кэри и Моррис не ставят своей целью разоблачить негативные личные качества Шварцмана или его ошибочные инвестиционные стратегии. Они почти полностью избегают упоминаний о его личной жизни, если только она напрямую не влияет на историю фондового рынка. Повествуя о крахах банков в 2008 и 2009 гг., они строго придерживаются нейтральной позиции и сопротивляются искушению отвлечься от основной истории, чтобы покритиковать действия участников финансовой арены.

Книга в деталях рассказывает, как в 1980-х несколько компаний стали использовать частный капитал для организации масштабных слияний и выкупа разорившихся фирм, обеспечивая тем самым колоссальный уровень прибыли для инвесторов. В цифрах и фактах показывается, почему эта схема эффективно работала и приносила вкладчикам серьёзные дивиденды.

Внимательное изучение этого явления позволило авторам выяснить, как работавшие по описанной схеме компании посредством своих огромных денег косвенно влияли на политику. Тема жадности крупных инвесторов тоже затрагивается, но лишь вскользь, поскольку Кэри и Моррис придерживаются принципа максимально объективного изложения фактов.

Книгу можно порекомендовать всем, кто интересуется последними десятилетиями истории американского финансового и делового мира. В ней подробно описываются работа Шварцмана и команды по созданию фонда Blackstone, эволюция индустрии прямых инвестиций, борьба за привлечение средств в доткомовскую эпоху, доминирование Blackstone в индустрии прямых инвестиций в 2000-х, влияние мирового финансового кризиса на компанию и полиэтиленовую промышленность. При этом приведены статистические данные, подтверждающие, что фонды прямых инвестиций действительно полезны для бизнеса и экономики.

Цитаты из книги «Король капитала»

«Если компания погасила существенную часть долга, она может взять новый заём под свой денежный поток и выплатить дивиденды собственникам. Этот метод известен как рекапитализация с целью выплаты дивидендов».

«Существуют тысячи источников чистого капитала. Весь фокус в том, чтобы дополнить его чем-то иным».

«Компании прямых инвестиций — это, прежде всего, приспособленцы, варьирующие свои методы работы в зависимости от экономических и рыночных циклов».

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter