BlackRock » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackRock

9 сентября 2021 | BlackRock Абрамов Александр

В Китае BlackRock Inc. собрала около 1 млрд долл. в первый день деятельности своего первого взаимного фонда, ориентированного на граждан этой страны. В начале 2020 г. Пекин снял ограничения на продажу управляющими активами США взаимных фондов индивидуальным инвесторам в рамках торгового соглашения, подписанного с Вашингтоном. BlackRock была первой фирмой, получившей полное разрешение на продажу собственных паевых инвестиционных фондов китайским физическим лицам. Пока это единственная иностранная фирма, имеющая такую привилегию.

Инвестиционный фонд BlackRock China New Horizon Mixed Securities будет размещать от 60% до 95% активов в акциях и депозитарных расписках в таких секторах, как новая энергия, потребление, цифровая экономика, здравоохранение, образование и передовое производство.

Несколько других фирм вскоре могут последовать за BlackRock. В прошлом месяце Fidelity International получила предварительное одобрение; Neuberger Berman и VanEck также находятся на различных этапах регулирующих процедур, добиваясь одобрения своих операций с китайскими взаимными фондами.

BlackRock расширит возможности цифровых каналов продаж для фонда New Horizon. Компания также представит индексные фонды и фонды с экологической, социальной и управленческой направленностью для инвесторов, заинтересованных в китайском рынке, сказал Тони Тан, глава BlackRock в Китае и бывший чиновник Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая, на недавнем роуд-шоу.

Такой подход контрастирует с Vanguard Group, которая ранее в этом году отбросила свои амбиции в отношении китайских фондов и вместо этого сосредоточила свою китайскую стратегию на создании нового роботизированного консалтингового предприятия с Ant Group Co.

На картинке – данные о ежемесячном притоке средств в китайские взаимные фонды – в пересчете на доллары – примерно 38 млрд в месяц. Более в 100 раз больше чем у ПИФов в России.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter