Кризис на рынке газа продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис на рынке газа продолжается

9 сентября 2021 Открытие | Природный газ Лукичева Оксана
Цены ближайших фьючерсов на природный газ в Henry Hub подскочили до максимума с конца 2018 г., протестировав уровень $5,0/mmbtu. Этому способствовали остающиеся низкими запасы газа в американских хранилищах (по состоянию на 27 августа были на 17% ниже прошлогоднего уровня) и меленное восстановление работы добывающих компаний в Мексиканском заливе после урагана Ида.

Кризис на рынке газа продолжается


Цены фьючерсов на NYMEX с поставкой в декабре 2021 г. и январе 2022 г. торгуются стабильно выше $5,0/mmbtu, ожидая дефицит поставок газа предстоящей зимой в период сезонно высокого потребления.

Впрочем, в этом году волатильность цен на порядок выше, чем обычно, а сезонный рост начался сразу в начале лета, реагируя на необычно высокие температуры в Северном полушарии.



Упавшие запасы газа и дефицит текущих поставок подтверждают увеличившиеся спотовые цены на природный газ в Калифорнии, достигшие уровня, который в последний раз наблюдался в феврале во время зимних холодов в Техасе. Штат Калифорния находится в чрезвычайном положении из-за ожидаемых перебоев в энергоснабжении, поскольку 33% электроэнергии вырабатывается из непостоянных источников.

По оценкам Goldman Sachs, цены на газ в Henry Hub не имеют верхней границы при условии холодной зимы. Пока метеорологи допускают необычно холодную погоду предстоящей зимой в Северном полушарии, т.к. существует вероятность развития явления LA NINA (выхода холодных вод на поверхность океана) в Тихом океане с осени 2021 г.

График показывает, что следующий сильный уровень сопротивления находится вблизи $6,5/mmbtu.



Пи этом возможен активный переход на использование угля вместо газа электростанциями в США при закреплении цен на газ в диапазоне $5,0-6,5/mmbtu, что естественно, приведет к снижению потребления газа.

В Европе цены на газ в Нидерландах (TTF Hub Нидерланды) достигли очередного исторического максимума $19,157 mmbtu под влиянием вновь сократившихся поставок Газпрома через Польшу по трубопроводу Ямал-Европа.

Поставки газа по газопроводу «Северный поток-2» начнутся 1 октября, сообщил «Газпром», что может несколько охладить рынок. Однако планы немецких коммунальных компаний по активному использованию газа вместо бурого угля могут сделать коррекцию кратковременной и неглубокой.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter