Набиуллина: ЦБ РФ допускает дальнейшее повышение ключевой ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Набиуллина: ЦБ РФ допускает дальнейшее повышение ключевой ставки

10 сентября 2021 БКС Экспресс
Банк России повысил ключевую ставку по итогам июльского заседания на 25 б.п., до 6,75%.

На пресс-конференции, посвященной итогам сегодняшнего заседания Банка России, его глава Эльвира Набиуллина прокомментировала решение регулятора, рассказала о инфляционных рисках и перспективах ДКП.

О перспективах ДКП

«Денежно-кредитная политика не должна допустить раскручивания инфляционной спирали и поэтому должна реагировать на временные факторы в той мере, в которой они через рост инфляционных ожиданий трансформируются в устойчивые», — считает Набиуллина.

ЦБ не исключает дополнительных мер для охлаждения рынка необеспеченного потребкредитования, добавила она.

«Мы считаем, что мы сейчас можем двигаться стандартными шагами, смотреть, как будет развиваться ситуация и по мере необходимости принимать соответствующие решения», — заявила Набиуллина.

Глава ЦБ при этом добавила, что регулятор дал более жесткий сигнал по ставке.

«Ситуация может развиваться таким образом, что для того, чтобы вернуть инфляцию к 4% процентам, может понадобиться не одно повышение ключевой ставки», — пояснила она.

Ключевая ставка ЦБ РФ может оказаться и выше 7%, не исключила Набиуллина.

Отвечая на вопросы, глава ЦБ отметила, что говорить о сроках начала снижения ставок «совсем преждевременно».

Двузначная ключевая ставка в России в обозримом будущем исключена, таких сценариев ЦБ не рассматривает, сообщила глава ЦБ.

О состоянии и перспективах восстановления экономики

Выпуск в экономике РФ без учета нефтяной отрасли уже вернулся на допандемийный тренд, с учетом структурных мер правительства Банк России оценивает потенциальный рост в ближайшие годы (начиная с 2022 г.) темпами 2–3% в год, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Экономика возвращается на траекторию сбалансированного роста. Хотя пандемия продолжается, экономическая активность уже во II квартале вернулась на допандемический уровень. Более того, если вынести за скобки нефтяной сектор, где добычу продолжают ограничивать договоренности ОПЕК+, выпуск в экономике не просто восстановился, но вернулся на тот тренд, ту траекторию роста, которая была до начала пандемии», — сказала она.

«Практически полностью восстановилась занятость, по данным за июль, безработица находится вблизи исторических минимумов. Это означает, что дальнейшее развитие экономики, рост выпуска, прежде всего, будут определяться темпов роста производительности труда», — добавила глава ЦБ.

«По оценкам Банка России, с учетом реализации структурных мер правительства темп такого сбалансированного или, что то же самое, потенциального роста ВВП в ближайшие годы составит от 2% до 3% в год», — озвучила Набиуллина прогноз ЦБ.

О ситуации на рынке недвижимости

Трансформация программ льготной ипотеки приведет к тому, что темпы роста цен на жилье в России замедлятся, заявила в Эльвира Набиуллина.

«Что будет происходить с ростом цен на недвижимость? Мы исходим из того, что вот такая трансформация программ льготой ипотеки приведет к тому, что темпы роста цен на недвижимость замедлятся, безусловно, они должны замедлиться, и это очень важно с тем, чтобы увеличивалась доступность жилья для людей, которые берут для приобретения жилья ипотеку», — сказала Набиуллина.

«Программа общей льготной ипотеки действительно сужена, а программа семейной ипотеки расширена. Это означает более позитивные последствия, то есть эти программы поддержки становятся более адресными. На наш взгляд, это действительно целесообразно», — добавила она.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter