DocuSign - получите, распишитесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


DocuSign - получите, распишитесь

14 сентября 2021 Фридом Финанс | DocuSign

О компании

DocuSign, Inc. (NASD: DOCU) предлагает облачные решения для электронной подписи. Облачная платформа компании позволяет пользователям управлять всеми аспектами документированных бизнес-транзакций, включая управление идентификацией, аутентификацию, цифровую подпись, формы и сбор данных, совместную работу, автоматизацию рабочих процессов и их хранение. Географическое распределение выручки выглядит следующим образом: Америка – 82,4%, Азия – 9,2%, Европа – 6,4%, Африка и Ближний Восток – 2%.

Факторы инвестиционной привлекательности

DocuSign является лидером рынка цифровой подписи, обладая впечатляющей долей рынка – около 70%. У компании уже более 1 млн клиентов по подписке и сотни миллионов пользователей по всему миру. Документы, подписанные на платформе DocuSign, считаются соответствующими всем применимым международным стандартам, поэтому решения компании пользуются спросом. Пандемия COVID-19 помогла поставщикам решений и услуг для цифровой подписи расширить свою деятельность. Рост рынка цифровой подписи значительно увеличился в последние два года. Растущее признание онлайн-транзакций, популярность культуры удаленной работы и общий тренд на цифровизацию будут и в дальнейшем стимулировать спрос на цифровые подписи. Согласно маркетинговым исследованиям, опубликованным P&S Intelligence, ожидается, что благодаря этим факторам мировой рынок электронной подписи будет расти со среднегодовым темпом роста 29,2% в 2021–2030 годах.
DocuSign активно развивается также в сфере управления жизненным циклом контракта (CLM) и аналитики на базе искусственного интеллекта. Компания является лидером на рынке CLM, согласно исследованиям Gartner в 2021 году. DocuSign вышла на рынок CLM с приобретением в 2018 году компании SpringCM и использует свое прочное положение на рынке электронной подписи для активного расширения присутствия на других рынках. С момента приобретения SpringCM количество клиентов CLM увеличилось почти вдвое и превысило 1200 организаций. Кроме того, платформа компании была одной из первых платформ CLM, получивших авторизацию программы правительства США FedRAMP в 2017 году.
DocuSign растет опережающими темпами, продолжая превосходить оценки аналитиков. Согласно последней квартальной отчетности компании, опубликованной 2 сентября, рост выручки и стоимости новых заказов остается на высоком уровне – около 50% г/г. Темп роста клиентов по подписке также выглядит впечатляюще: +41% за год. По прогнозам выручка компании составит около $2 млрд по итогам текущего года. При этом DocuSign оценивает свой общий адресный рынок выше $50 млрд (из них на рынок цифровой подписи будет приходиться $25 млрд), что говорит о возможностях для будущего роста доходов.
Быстрый рост выручки компании сочетается с ее масштабируемой операционной бизнес-моделью. Скорректированная валовая маржа достаточно высокая и составляет около 80%, скорректированная операционная маржа также неплохо увеличивается, поднявшись примерно до 20% в последнем квартале по сравнению с 10% в прошлом году. Улучшение фундаментальных показателей компании подчеркивается и постепенным ростом свободного денежного потока.
При этом следует отметить, что акции DocuSign торгуются с относительно высокой премией по сравнению со всем рынком программного обеспечения: мультипликатор P/S у компании находится на уровне 29,6х против 11,6х в среднем по рынку. Однако, учитывая темпы роста и будущие возможности компании, такая оценка выглядит оправданной. При этом нельзя не отметить, что сильное замедление темпов роста выручки в будущих кварталах может стать главным риском для коррекции котировок.

Целевая цена по компании – $331, рекомендация – «Покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter