ЕЦБ сокращает ежемесячный объем покупок государственных облигаций Еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ сокращает ежемесячный объем покупок государственных облигаций Еврозоны

14 сентября 2021 Just2Trade

Европейский центральный банк замедлит темпы своей специальной «пандемической» программы покупок гособлигаций в последнем квартале 2021 года, тем не менее, президент ЕЦБ Кристин Лагард настаивает на том, что эти действия не следует рассматривать в качестве шагов в направлении сворачивания финансового стимулирования все еще уязвимого экономического восстановления Еврозоны.

Лагард выступила после того, как Управляющий совет ЕЦБ решил, что покупки активов будут проводиться «более умеренными темпами», чем ежемесячные покупки на сумму примерно 80 млрд евро (95 млрд долларов), осуществлявшиеся в последние два квартала. Она оправдывала свое решение тем, что «все более активного» подъема экономики в Еврозоне можно добиться и с меньшей финансовой помощью.

Президент также предупредила, что глобальное распространение «Дельта»-штамма коронавируса может задержать полное восстановление экономики. Официальные лица, обнародовавшие новые прогнозы, согласно которым инфляция в предстоящие годы по-прежнему будет ниже целевого показателя, подтвердили обещание продлить выполнение программы по покупке гособлигаций стоимостью 1.85 трлн евро до марта 2022 г. или если потребуется позднее, сигнализируя, что они еще не готовы обсуждать прекращение этой меры.

Стремление ЕЦБ продолжать стимулирование экономики отличается от монетарной политики крупных Центральных банков в других странах, что косвенно подчеркивается в комментариях Лагард. Федеральная резервная система США и Банк Англии заявили о своем намерении постепенно сворачивать финансовую помощь в кризисную пору.

Замедление покупок активов в следующие три месяца придает совещанию 16 декабря особое значение в плане будущего для программ стимулирования Центрального банка. Хотя президент и сказала, что решение было единодушным, сохранение этого консенсуса может стать проблемой для ее коллег, чьи суждения об угрозе, исходящей от инфляции, различаются.

Новые оценки руководителей ЕЦБ демонстрируют более сильные краткосрочные прогнозы роста цен и подъема экономики, но все еще уступающие желаемым показателям. Инфляция в 2023 г. предположительно составит всего 1.5%, что ниже целевого ориентира в 2%.

«Это не жесткое решение, как уже подчеркнула президент ЕЦБ Лагард» — заявила Эльга Барч, руководитель отдела макроэкономических исследований в BlackRock Investment Institute, в своем разосланном по электронной почте комментарии. «Покупки активов, похоже, сохранятся, поскольку применение новых принципов прокладывает путь к более мягкой и долгосрочной монетарной политике в Еврозоне» — добавила она.

В то же время на Марка Даудинга, который управляет активами в размере 70 млрд долларов в BlueBay Asset Management LLP, возражения Лагард не произвели должного впечатления.

«Для меня это просто семантика» — заявил он. «Вопрос выбора слов. Это выглядит как сокращение финансового стимулирования, имеет соответствующие признаки, и поэтому рынки будут рассматривать его как начало процесса сокращения».

Руководители ЕЦБ установили свои ежемесячные объемы покупок гособлигаций в размере от 60 до 70 млрд евро, согласовав конкретный целевой показатель в этом диапазоне, который попрежнему предоставляет им определенную гибкость для покупок в зависимости от условий финансового рынка, сообщает Reuters со ссылкой на неназванных лиц.

В связи с перебоями в цепочке поставок и новой волной вирусных инфекций, что угрожает подорвать экономическое восстановление, а среднесрочное ценовое давление, вероятно, останется значительно ниже своей целевого ориентира, монетарные власти в последние недели настаивали на том, что экономика Еврозоны находится в ином состоянии, нежели в США, и попрежнему зависит от поддержки ЕЦБ.

Тем не менее, некоторые члены Управляющего совета ЕЦБ начали публично предупреждать, что слишком долгое поддержание ультрамягкой монетарной политики также сопряжено с риском. Австриец Роберт Хольцманн и Клаас Нот из Нидерландов порознь заявили Bloomberg в своих интервью на прошлой неделе, что закупки активов в рамках специальной пандемической программы должны закончиться в марте, намекая на горячие дискуссии в руководстве ЕЦБ о выборе курса в предстоящие месяцы

Основным ориентиром ЕЦБ будут условия финансирования по всему блоку из 19 стран. Доходность государственных облигаций и стоимость евро снизились в течение летних месяцев, прежде чем вновь подняться в ожидании итогов совещания в четверг.

Руководители ЕЦБ приняли также следующие решения: Ставка по депозитам остается на уровне -0.5%. Ключевая процентная ставка не вырастет до тех пор, пока не будет спрогнозирована устойчивая инфляция на уровне 2%, а базовое ценовое давление продемонстрирует соответствие этому целевому показателю. Старая программа покупки активов продолжается на уровне 20 млрд евро в месяц.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter