Просадка GDR Fix Price из-за выхода Marathon Group из капитала ритейлера не сделала их привлекательнее бумаг «Магнита» или X5 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просадка GDR Fix Price из-за выхода Marathon Group из капитала ритейлера не сделала их привлекательнее бумаг «Магнита» или X5

15 сентября 2021 Открытие | Fix Price Шульгин Михаил
Как стало известно вечером в понедельник, 13 сентября, компания Samonico Holdings — акционер Fix Price и инвестиционная структура Marathon Group, решила в рамках процедуры ускоренного сбора заявок разместить 25,36 млн глобальных депозитарных расписок (GDR), что соответствует 2,98% капитала ритейлера (850 млн акций, где каждая акция равна одной GDR). Бумаги Fix Price в Лондоне снизились в понедельник на 2,5% до $8,50.

Просадка GDR Fix Price из-за выхода Marathon Group из капитала ритейлера не сделала их привлекательнее бумаг «Магнита» или X5


Утром во вторник, 14 сентября, стало известно, что книга заявок полностью покрыта по цене $7,80 за GDR, то есть на 8,2% ниже цены закрытия торгов в Лондоне в понедельник. На торгах во вторник котировки снижались на $8,10, что является минимумом за последний месяц. В этот момент просадка с момента IPO, которое состоялось в марте текущего года (цена размещения $9,75), составляла почти 17%.



Комментарий «Открытие Research»
Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»

Ранее мы неоднократно отмечали, что Fix Price выходила на IPO по завышенной относительно сектора стоимостной оценке именно как быстрорастущий игрок. Считаем, что наша позиция, в частности, подтверждается финансовой отчетностью по итогам первого полугодия: LFL-трафик у Fix Price за первые 6 месяцев года вырос на 9,7% г/г, при этом «Магнит», «Пятёрочка» и «Перекресток» за аналогичный период продемонстрировали рост показателя на 10%, 2% и 5,4% г/г. В целом концепция дискаунтера в текущем экономическом положении россиян выглядит перспективной в долгосрочной перспективе, однако Fix Price и сейчас и в будущем нелегко конкурировать с концепцией «магазин у дома», которую реализуют гиганты российского ритейл-рынка. Бумаги «Магнита» и X5 Retail Group с начала года подешевели на 4,6% и 16% соответственно, при этом индекс МосБиржи вырос на 23,5 за тот же период. В рамках потребительского сектора вышеуказанные ритейлеры, на наш взгляд, смотрятся привлекательнее Fix Price, даже с учетом просадки цены расписок FIXP после выхода Marathon из капитала ритейлера.

Консенсус-оценка рынка
По GDR ритейлера Fix Price 4 рекомендации «покупать», 0 — «продавать», 1 — «держать», свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. 12-месячный консенсус-таргет $11,3, что на 36% выше текущей цены ($8,3).

По данным Reuters: 6 — «покупать» (3 — «активно покупать» и 3 — «покупать»), 0 — «продавать», 3 — «держать», консенсус $10,95, апсайд 26,4%.

Дивиденды
Дивполитика компании предполагает выплаты не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль Fix Price увеличилась на 8,6% г/г и составила 9,8 млрд рублей. Компания объявила промежуточные дивиденды за I полугодие 2021 года в размере 11,5 рубля на акцию. Прогнозная дивидендная доходность на 2021 г. составляет около 5%.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter