Отчет «М-видео-эльдорадо»: выручка с прибылью растут, инфляция с конкурентами мешают » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет «М-видео-эльдорадо»: выручка с прибылью растут, инфляция с конкурентами мешают

15 сентября 2021 Тинькофф Банк | МВидео Болдов Михаил
«М-видео-эльдорадо» (MCX: MVID) — один из крупнейших российских непродуктовых ретейлеров, объединяющий торговые сети по продаже электронной и бытовой техники под брендами «М-видео» и «Эльдорадо».

Во второй половине августа компания опубликовала консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2021 года, где отразила рост выручки на 22% и более чем двукратный рост чистой прибыли.

Предлагаю рассмотреть основные финансовые показатели, чтобы понять, каким образом бизнесу удалось достичь таких результатов. Кроме того, посчитаем, на какие дивиденды могут рассчитывать инвесторы по итогам первого полугодия.

Дисклеймер: если мы пишем, что что-то выросло или упало на X%, то по умолчанию подразумеваем сравнение с данными отчета за аналогичный период прошлого года, если не указано другое.

Розничная сеть и онлайн-продажи

С прошлого года компания окончательно перешла на гибридную модель One Retail, которая позволяет сочетать онлайн- и офлайн-сегменты бизнеса на единой технологической базе.

«М-видео-эльдорадо» постепенно трансформируется в технологическую компанию, внедряя в классический розничный ретейл современные цифровые решения, чтобы клиентам было удобнее выбирать и приобретать товары.

Насколько хорошо у менеджмента получается трансформировать компанию, можно судить по динамике онлайн-продаж, которые достигли рекордных 67,3% от общих.

Динамика доли онлайн-продаж

Отчет «М-видео-эльдорадо»: выручка с прибылью растут, инфляция с конкурентами мешают


Тем не менее основным каналом продаж остаются розничные магазины. По итогам полугодия 62,4% товаров в денежном выражении было продано в магазинах, 25,8% — посредством самовывоза, а 11,8% — доставлены на дом.

За год с 30 июня 2020 года розничная сеть «М-видео» увеличилась на 15 магазинов до 557. При этом торговая площадь розничной сети выросла лишь на 2% до 828 000 м².

Розничная сеть «Эльдорадо» за тот же период увеличилась на 48 магазинов до 580 и впервые обогнала сеть «М-видео» по количеству торговых точек. При этом торговая площадь сети «Эльдорадо» увеличилась на те же 2%. Исходя из этого, средняя торговая площадь на один магазин ретейлера уменьшилась.

Количество активных идентифицированных клиентов выросло на 14% до 19,8 миллиона, а средний чек клиента вырос на 8% до 9640 Р.

Динамика торговой сети «М-видео» на конец периода, тыс. м²



Динамика торговой сети «Эльдорадо» на конец периода, тыс. м²



Выручка и прибыль

Благодаря росту розничной сети, онлайн-продаж, количества клиентов и среднего чека выручка «М-видео-эльдорадо» выросла на 22% до рекордных 212,78 млрд рублей.

Однако себестоимость продаж увеличилась на 26% до 162,24 млрд рублей. Основная причина — рост себестоимости товаров на фоне роста цен на электронную и бытовую технику, в том числе из-за инфляции и девальвации рубля.

Выросли и расходы на коммерческую, хозяйственную и административную деятельность с 34,81 до 42,05 млрд рублей, что в основном связано с ростом расходов на зарплаты работникам, рекламу и маркетинг, банковские, консультационные и складские услуги.

Прочие операционные доходы компании выросли в 4,6 раза до 9 млрд рублей по двум причинам:

Доход от продажи доли 40% в ООО «Маркетплейс». Речь идет о продаже маркетплейса Goods.ru структурам компании «Сбер». Несмотря на то, что продали только 40% компании, контроль над маркетплейсом оказался утерян, потому что в апреле новый собственник внес дополнительный взнос в капитал ООО «Маркетплейс», что размыло долю «М-видео-эльдорадо» до 10%.
Списание кредита от ВТБ, который был получен в рамках госпрограммы поддержки отраслей, пострадавших от коронавируса.

В результате операционная прибыль ретейлера выросла на 42% и составила рекордные 16,25 млрд рублей.

Чистые финансовые расходы компании выросли с 5,74 до 6,29 млрд рублей из-за роста процентных расходов по кредитам, займам и облигациям на фоне роста долговой нагрузки, а также роста расходов по аренде.

Как итог, чистая прибыль ретейлера до корректировок выросла на 110% до 7,06 млрд рублей.

При этом компания корректирует чистую прибыль на различные разовые эффекты и результаты деятельности ассоциированных и совместных предприятий, что позволяет объективнее оценить динамику чистой прибыли от основного бизнеса. Для инвестора скорректированный показатель важен еще и тем, что на основании этой суммы менеджмент рассчитывает размер дивидендов.

Скорректированная чистая прибыль выросла на 18% и достигла рекордных 6,39 млрд рублей.

Финансовые показатели компании за первое полугодие, млрд рублей



Долги и дивиденды

Долги. Общий долг «М-видео-эльдорадо» увеличился более чем на 20 млрд рублей и достиг 68,03 млрд рублей из-за роста краткосрочных кредитов. При этом на счетах компании находится около 3,96 млрд рублей денежных средств и их эквивалентов, поэтому чистый долг холдинга составляет 64,07 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки по коэффициенту «Чистый долг / EBITDA» составил 1,9×, что стало максимумом последних лет.

Дивиденды. В феврале компания утвердила новую дивидендную политику, которая предписывает направлять на дивиденды не менее 100% от скорректированной чистой прибыли, если уровень долговой нагрузки по коэффициенту «Чистый долг / EBITDA» не превышает 2,0×. Если долговая нагрузка превысит 2,0×, то уровень выплат будет определен решением совета директоров. Выплаты дивидендов запланированы два раза в год.

Как видим, сейчас долговая нагрузка приблизилась к верхнему порогу 2,0×, после которого компания может отказаться от выплаты не менее 100% от чистой прибыли. Тем не менее по итогам первого полугодия 2021 года менеджмент планирует направить ровно 100% от скорректированной чистой прибыли, или 6,39 млрд рублей. Если совет директоров поддержит, а собрание акционеров утвердит рекомендацию, то на выплату по итогам первого полугодия будет распределено около 35,55 Р на акцию.

Долговая нагрузка на конец периода, млрд рублей



Размер дивидендов на акцию в рублях



Что в итоге

«М-видео-эльдорадо» продемонстрировала сильные финансовые результаты по итогам первой половины 2021 года. Выручка и прибыль достигли рекордного уровня на фоне расширения торговой сети, увеличения среднего чека покупок, а также быстрого роста онлайн-продаж.

Приемлемый уровень долговой нагрузки позволяет менеджменту рекомендовать щедрые дивиденды, однако коэффициент «Чистый долг / EBITDA» приблизился к верхней границе, после которой норма дивидендных выплат может быть снижена на усмотрение совета директоров.

Кроме того, инфляция разгоняется и может вызвать резкий рост цен на электронную и бытовую технику. Это негативно повлияет на себестоимость продаж и рентабельность бизнеса в условиях жесткой конкуренции в сегменте.

Настораживает и слабая динамика роста торговых площадей «М-видео» и «Эльдорадо» за последние 12 месяцев с июня прошлого года. Судя по всему, рынок электронной и бытовой техники в России находится в стадии насыщенности и найти новые удачные места для открытия магазинов с большой площадью становится все сложнее, поэтому приходится искать новые форматы и смещать приоритеты в сторону онлайн-продаж, где также присутствует сильная конкуренция.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter