Впервые за 13 лет цены на алюминий пошли вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впервые за 13 лет цены на алюминий пошли вверх

16 сентября 2021 Открытие | Открытый журнал | Алюминий Зайнулина Эльвира

В понедельник, 13 сентября, алюминий рекордно вырос на фоне перебоев в поставках и растущего спроса, сообщает Bloomberg. На Лондонской бирже (LME) стоимость металла поднялась на 2,6% — до 3000 долл. за тонну, что стало самым высоким уровнем с 2008 г. В Китае цена выросла на 5,4% и достигла 23 790 юаней (около 3685 долл.), что является рекордным показателем с 2006 г.

Однако на второй день, 14 сентября, котировки начали снижаться. Теперь алюминий стоит 2,9 долл. Понижение составило 1,06%.

По данным экспертов, резкий рост спроса на алюминий обусловлен несколькими факторами.

Сокращение производства алюминия в Китае. Страна стремится ограничить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сократить потребление электричества.

Военный переворот в Гвинее — одном из крупнейших в мире производителей бокситов, которые используются для производства алюминия. Пока главным пострадавшим от событий в Гвинее стала китайская компания China Hongqiao Group Ltd, чьи бумаги в понедельник на бирже в Гонконге упали на 4%. Компания поддерживала годовой объём производства бокситов в Гвинее на уровне 50 млн тонн. Для сравнения: общий объём импорта бокситов в Китай в 2020 г. составил 111 млн тонн.

В Европе стремительно растут затраты металлургических заводов из-за необходимости платить за выбросы в атмосферу и роста цен на электричество.

Члены саммита Harbour Aluminium Summit в Чикаго считают, что перебои в поставках будут мешать индустрии до 2022 г., а некоторые участники рынка прогнозируют, что проблемы сохранятся в ближайшие пять лет.

Также аналитики заявили, что в Китае и в большей части Евросоюза повышаются риски недопоставок алюминия.

«Банк не считает, что переворот в Гвинее существенно повлияет на поставки, однако региональная напряжённость может создать дополнительные логистические проблемы, что приведёт к дальнейшему росту стоимости металла», — прокомментировали члены саммита.

Аналогичного мнения придерживается российский бизнесмен, акционер металлургической компании «РУСАЛ» Олег Дерипаска. В своём телеграм-канале он сообщил, что государственный переворот в Гвинее может серьёзно повлиять на рынок алюминия.

«Рынок алюминия может серьёзно встряхнуть эта ситуация, ведь 20% мирового производства алюминия использует бокситы из этой маленькой и очень бедной страны», — сообщил Дерипаска.
Динамика акций производителей алюминия

Акции российского производителя алюминия «РУСАЛ» выросли в понедельник, но уже ко вторнику начали снижаться. По сравнению с 13 сентября цена акций упала на 4% — до 71,6 руб.

Снижение демонстрируют и другие компании сектора. Акции Alcoa упали на 3%, а бумаги Aluminium Corporation of China на 5%.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter