В топ-10 самых дорогих компаний мира не осталось китайских » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В топ-10 самых дорогих компаний мира не осталось китайских

16 сентября 2021 РБК | РБК Quote Гаврикова Валентина
Последней из компаний Китая десятку самых дорогих компаний мира покинула Tencent. Котировки ее акций снижаются на фоне ужесточения регулирования в Китае

В десятке самых дорогих компаний мира впервые с 2017 года не осталось ни одной китайской компании. Последней свое место в топ-10 потеряла холдинговая компания Tencent, сообщает Bloomberg. На 8:35 мск 16 сентября акции Tencent в Гонконге упали на 1,3%, до 447,4 гонконгского доллара ($57,52) за бумагу. Это дает рыночную стоимость в $552,2 млрд.

В результате Tencent опустилась на 11-е место, пропустив вперед американского производителя чипов Nvidia, капитализация которого по итогам торгов 15 сентября составила $558,5 млрд. Ранее топ-10 покинула Alibaba.

В топ-10 самых дорогих компаний мира не осталось китайских


Акции китайских компаний в последние месяцы падают из-за ужесточения требований китайских регуляторов, пишет издание. С конца июня индекс Hang Seng упал на 14,5%, причем наибольшие потери понесли Alibaba и Tencent. Рыночная стоимость последней обвалилась примерно на $390 млрд с тех пор, как ее акции достигли рекордного уровня в январе 2021 года.

Tencent попала под сильное давление китайских властей вместе со всем технологическим сектором страны. Пекин начал ужесточать регулирование сектора в ноябре прошлого года, когда власти остановили IPO «дочки» Alibaba — финтеха Ant Group — всего за несколько дней до размещения, а затем объявили о реструктуризации Ant. За этим последовало более широкое преследование компаний техсектора.

Для Tencent, в частности, сильным ударом оказалась разгромная статья государственного агентства «Синьхуа» в начале августа, которая раскритиковала онлайн-игры, назвав их «электронными наркотиками» и «духовным опиумом». Издание предложило более строго контролировать время, которое школьники тратят на видеоигры. Позднее правительство приняло решение ограничить игровое время для детей тремя часами еженедельно.

Tencent Holdings — инвестиционная компания, треть доходов которой приходится на видеоигры. Ей принадлежат крупные пакеты в Epic Games и Riot Games — разработчиках Fortnite и League of Legends.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter