Московская биржа - уникальный, но дорогой бизнес » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Московская биржа - уникальный, но дорогой бизнес

16 сентября 2021 | Московская биржа Литвинов Владимир
Мне всегда нравится разбирать уникальные бизнесы. Именно Московская биржа является наверное самым уникальным бизнесом на нашем рынке. Скоро этот сегмент разбавит Санкт-Петербургская биржа, которая готовит IPO, но пока работаем с тем, что есть. Сегодня обновим видение по компании в рамках отчета за первое полугодие.

Итак, комиссионные доходы, как основной источник выручки вырос за период на 20,8% до 19,2 млрд рублей. Несмотря на высокую базу прошлого года, активность на всех рынках сохраняется. Особенно на денежном, срочном и рынке акций. Процентные доходы снижаются. Минус 16,5% и 6,6 млрд рублей. Основным драйвером служат по-прежнему низкие процентные ставки.

Операционные расходы продолжат расти. За полугодие составили 9,5 млрд рублей, что выше показателей 2020 года на 21,8%. Это полностью нивелировало рост доходов. Как итог, чистая прибыль компании составила 13,8 млрд рублей, прибавив всего 8,7% за полугодие.

Московская биржа - уникальный, но дорогой бизнес


Довольно слабые результаты. Рост операционных расходов и проблема с процентными доходами уже не дают прибыли показывать двузначный рост. Конечно нужно учитывать высокую базу прошлого года. А начинающийся цикл роста ключевых ставок ЦБ на будущие периоды добавит позитива.

Тем не менее эффективность бизнеса позволяет платить хоть и маленькие, но все же дивиденды. За 2020 год акционеры получили 5% доходности. За 2021 год рассчитывать на более высокую доходность не стоит. Думаю на 5-6% мы и остановимся. Котировки находятся вблизи своих максимумов, а мультипликаторы достаточно перегреты. P/E компании в 16,8, P/B в 4,5 и EV/EBITDA в 9,5 говорят о перекупленности акций.

Как бы мне не нравился бизнес Биржи, в текущей обстановке, и на фоне снижения динамики притока новых инвесторов, я воздерживаюсь от покупок. Принял решение подождать просадку, либо присмотрюсь уже к Бирже СПБ, после IPO. Но это уже совсем другая история.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter