Wells Fargo: более вероятно, что доллар вырастет, а не упадет в ближайшие месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wells Fargo: более вероятно, что доллар вырастет, а не упадет в ближайшие месяцы

17 сентября 2021 Pro Finance Service | EURUSD

Трудно найти драйвер, который мог бы сейчас стимулировать ослабление валюты США, считают в банке.

В ближайшие 3–6 месяцев курс доллар, скорее вырастет на 5%, нежели снизится на аналогичную величину, утверждает стратег Wells Fargo Эрик Нельсон.

Ястребиный сюрприз со стороны Федеральной резервной системы гораздо более вероятен, чем сюрприз со стороны Европейского центрального банка. Это означает, что увеличение дифференциала ставок между США и Европой, а вместе с ним и укрепление доллара США, более вероятно, чем снижение в ближайшие месяцы, отмечает эксперт.

Эта точка зрения основана на предположении о том, что денежно-кредитная политика и краткосрочные различия ставок являются наиболее важными факторами валютных рынков в настоящее время.

Снижение доллара на 5% или более, вероятно, потребует либо мягкого сюрприза со стороны ФРС, либо ястребиного сюрприза со стороны ЕЦБ.

«Мы видим крайне небольшой риск того, что ЕЦБ сделает ястребиный сюрприз, который существенно изменит ожидания ставки ЕЦБ (скажем, 25–50 базисных пунктов) в течение следующих шести месяцев <…> Голубиный сюрприз ФРС может произойти, если данные по инфляции или занятости в США будут значительно хуже, чем ожидалось, но краткосрочные ставки в США уже почти равны нулю, а это означает, что, вероятно, больше возможностей для повышения, чем для снижения», — написал в обзоре Нельсон.

Эта точка зрения может оказаться неверной, если валютный рынок начнет сосредотачиваться на каком-либо другом драйвере помимо денежно-кредитной политики, подчеркнул эксперт Wells Fargo и при этом заметил: даже в этом случае мы сомневаемся, что какие-либо из других факторов склонят баланс рисков в сторону существенного падения доллара, а не роста.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter