Годовая консолидация в золоте обещает хорошую прибыль на горизонте нескольких месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Годовая консолидация в золоте обещает хорошую прибыль на горизонте нескольких месяцев

17 сентября 2021 Фондовый рынок и я | Золото Игнатенко Анастасия
По итогам вчерашних торгов стоимость золота снизилась до уровня 1756,70$ за унцию на 2,12%. В последнее время этот металл не пользуется особой популярностью у биржевиков, оставаясь в рамках большой затяжной консолидации, которая началась еще год назад.

Глобально график золота представляет собой большую фигуру «треугольник» с горизонтальным уровнем поддержки, проходящим через зону 1677,90-1679,40$ за унцию.

Эти минимумы были поставлены в марте и августе текушего года. В качестве линии сопротивления можно выделить линию нисходящего тренда, длящуюся от 7 августа 2020г. Продолженная вправо она проходит через уровень 1834-1838$ за унцию. Также этот рубеж дублирует линия горизонтального сопротивления, проведенная по пикам июля, августа и сентября этого года.

Таким образом к настоящему моменту мы имеем сужающуюся формацию с границами 1677,90-1679,40$ за унцию снизу и 1834-1838$ за унцию сверху, которая формируется около года.

Годовая консолидация в золоте обещает хорошую прибыль на горизонте нескольких месяцев


Стоит заметить, что хотя в будущем выход из данной фигуры может принести неплохую прибыль, рассчитывать, что выход из нее произойдет в ближайшее время не приходится. Пока котировки не находятся в самом узком месте формации, а значит затяжка по времени допустима. Сигнал на покупку или продажу возникнет по окончанию формирования фигуры, когда цена выйдет за ее пределы.

Долгое формирование фигуры (а она также хорошо видна и на неделях и на месяцах) в техническом анализе означает, что и время реализации целей будет длинным.

С учетом глобального действующего восходящего тренда, берущего свое начало в сентября 2018г., мои ожидания по выходу из фигуры остаются положительными. То есть, на мой взгляд, данный «треугольник» наиболее вероятно выступит в роли модели продолжения и приведет к еще одному сильному скачку цен на металл.

При скромных подсчетах золото может вырасти до 2060-2070$ за унцию, а в случае реализации максимальной высоты — до 2230-2250$ за унцию. Уйти на это движение может несколько месяцев.

К сожалению пока ответить на вопрос: «когда же произойдет выход из консолидации», я не могу. Тут нужно держать руку на пульсе и регулярно отслеживать изменения в цене. До тех пор пока котировки не вышли за обозначенные границы остаемся вне игры. Хотя безусловно золото будет, то расти, то падать, как это было вчера, на локальных новостях.

Близость заседания ФРС США также сказывается на его стоимости. Многие представители американского регулятора поддерживают сворачивание мер по стимулированию экономики. По оценкам аналитика Питера Фертига из Quantitative Commodity Research, прогнозы для золота выглядят не слишком оптимистично.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter