Минфин захотел дивиденды в 75% чистой прибыли от госбанков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин захотел дивиденды в 75% чистой прибыли от госбанков

17 сентября 2021 smart-lab.ru Петров Виктор

Банки уже давно могут перейти на выплату дивидендов в размере 75% от чистой прибыли, если хотят вкладываться в непрофильные активы. Об этом заявил глава Иван Чебесков, являющийся главой департамента финансовой политики ведомства.
В 2021 году банки купаются в роскоши. Доходы растут и они (банки -прим.ред.) могут соблазниться на трату средства в казино с блекджеком и девушками с низкой социальной ответственностью. Попросту говоря в непрофильные активы. Поэтому нужно найти баланс промеж поступлению средств в бюджет и вложением в различные экосистемы.
С учётом роста выручи, некоторые государственные банки могли бы платить не 50%, а 75% от чистой прибыли. Сообщил Иван Чебесков на Международном банковском форуме «Банки России – 21 XXI век».

Какие у нас госбанки, платящие дивиденды? – спросите вы. У меня есть для вас кое-что.

Минфин захотел дивиденды в 75% чистой прибыли от госбанков


Согласно отчёту Сбербанка за 2 квартала 2021 года, на акцию было заработано 28,2 рубелей. Судя по 2020 году, второе полугодие было лучше. Но если предположить ту же доходность за второе полугодие, то получается, что дивиденды могут составить 42,3 рубля на акцию. Здорово?



У нас есть ещё ВТБ. Он постоянно «радовал» нас(точнее вас) своими «щедрыми» дивидендами.



Если этот разочаровывающий банк выдаст дивидендов в размере полугодовой прибыли, то уже покажет дивдоходность выше 20%.
Но мы с вами живём не в зазеркалье, хотя ВТБ и там бы умудрялся облапошить своих «народных акционеров по 14 копеек». Одна надежда на Сбербанк, но эти найдут куда вложить деньги в правильные активы. Ведь если дивиденды окажутся правдивыми и Сбербанк соберётся выплатить 42 рубля, то котировки должны улететь к 600 рублям за акцию.
Тем временем с начала 2021 года Сбербанк вырос уже на 21%, а ВТБ вырос на 36%. И, судя по всему, они не собираются пока останавливаться. Особенно на фоне растущей прибыли во втором полугодии.
Но вынужден всем напомнить, что мы не сторонники очевидных вещей, поэтому ждать чего-либо феноменального не стоит.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter